Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 31 просмотр

Скажите, пожалуйста, наша организация (общая система налогообложения) собирается оказывать услуги по гарантийному ремонту юридическим лицам. Должны ли мы в этом случае начислять ндс?

Если организация по поручению изготовителя (продавца) проводит гарантийный ремонт, стоимость данных услуг и израсходованных запчастей не облагается НДС в пределах тех сумм, за которые организация получает компенсацию. Льготой по НДС можно воспользоваться только в том случае, если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учитываться отдельно от других расходов. Если организация помимо компенсации получает дополнительное вознаграждение от изготовителя (продавца), то со стоимости вознаграждения начислите НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Должна ли организация платить НДС при оказании услуг по проведению гарантийного ремонта. Обязанность проводить гарантийный ремонт возложена на организацию изготовителем (продавцом) товаров, от которого организация получает компенсацию расходов на ремонт. Компенсация выплачивается исходя из стоимости использованных в ремонте запасных частей и ремонтных работ.

<…>

Нет, не должна.

Ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед покупателем несет изготовитель (продавец). При этом обязанность по гарантийному ремонту он может передать и другой организации. Об этом сказано в статьях 5 и 6 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров, оказываемые без дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации, а также стоимость израсходованных запчастей НДС не облагаются (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Это правило действует и в том случае, если работы по гарантийному ремонту осуществляет организация, уполномоченная на это изготовителем (продавцом).

Таким образом, если организация по поручению изготовителя (продавца) проводит гарантийный ремонт, стоимость данных услуг и израсходованных запчастей не облагается НДС. Но только в пределах тех сумм, за которые организация получает компенсацию (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом льготой по НДС можно воспользоваться только в том случае, если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учитываться отдельно от других расходов и затрат (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Если же организация помимо компенсации получает дополнительное вознаграждение от изготовителя (продавца), то со стоимости вознаграждения начислите НДС. *

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-07/5908, от 29 июля 2010 г. № 03-07-07/53, от 29 мая 2008 г. № 03-07-11/210, ФНС России от 6 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13003.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по проведению гарантийного ремонта. Обязанность проводить гарантийный ремонт возложена в организацию изготовителем (продавцом) товаров, от которых организация получает компенсацию

ЗАО «Альфа» ремонтирует по гарантии компьютеры, произведенные другими российскими организациями.

В январе «Альфа» получила от производителей запчасти для гарантийного ремонта на сумму 100 000 руб. Все эти детали были использованы в ремонтных работах.

Расходы «Альфы» по гарантийному ремонту (зарплата сотрудников, амортизация основных средств и т. д.) составили 300 000 руб. Эта сумма была полностью компенсирована производителями. Кроме того, «Альфа» получила от организаций-изготовителей вознаграждение за свои услуги (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт) на общую сумму 35 400 руб. (в т. ч. НДС – 5400 руб.).

Со стоимости работ по проведению гарантийного ремонта и запчастей, которая была компенсирована, бухгалтер «Альфы» НДС не начислял. То есть в базу по НДС не вошли 100 000 руб. и 300 000 руб.

А вот стоимость вознаграждения за услуги по проведению гарантийного ремонта бухгалтер включил в налогооблагаемую базу.

В бухучете эти операции бухгалтер отразил так:

Дебет 003
– 100 000 руб. – оприходованы запчасти для гарантийного ремонта;

Дебет 20 субсчет «Расходы по гарантийному ремонту» Кредит 70 (69, 02...)
– 300 000 руб. – списаны расходы на гарантийный ремонт;

Кредит 003
– 100 000 руб. – списаны запчасти, использованные при гарантийном ремонте;

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту в пределах понесенных затрат»
– 300 000 руб. – отражена сумма компенсации расходов по гарантийному ремонту, причитающейся от производителей компьютеров;

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту сверх понесенных затрат»
– 35 400 руб. – начислено дополнительное вознаграждение за гарантийный ремонт (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5400 руб. – начислен НДС с суммы дополнительного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76
– 335 400 руб. (300 000 руб. + 35 400 руб.) – поступили деньги от производителей компьютеров. *

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка