Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июля 2013 13 просмотров

Организация занимается розничной торговлей мебели на торговой площади менее 150 кв.м.Находится на ЕНВД.Также организация оказывает сопутствующие услуги по доставке, сборке мебели по месту нахождения покупателя.Доставка и сборка мебели предусмотрена договором купли-продажи, но выделяется и оплачивается отдельно от стоимости товара в товарных чеках. При этом доставка, сборка товара покупателям осуществляется в рамках договора оказания транспортных услуг, заключенного с третьим лицом (перевозчиком). Облагается ли данная деятельность единым налогом на вмененный доход в составе основной деятельности по продаже мебели?.

Деятельность организации по доставке и сборке мебели не относиться к розничной торговле. В ОКУН в подгруппе 01 "Бытовые услуги" значится услуга под кодом 014309?"Услуги по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде". Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по сборке мебели, относится к бытовым услугам и может быть переведена на уплату ЕНВД. Доставка товара покупателю с привлечением стороннего перевозчика также является отдельным видом деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: подпадает ли под ЕНВД деятельность торговой организации по доставке товаров покупателям. Для доставки товаров используются не более 20 автомобилей

Такая деятельность подпадет под ЕНВД, если в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделить отдельной строкой или если организация окажет услуги перевозки по отдельному договору.

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлены договоры с покупателями.

Если доставка товара предусмотрена договором купли-продажи и стоимость доставки включена в цену товара, то оснований для перехода на ЕНВД нет. Самостоятельной предпринимательской деятельностью доставка товара в этом случае не считается. Она представляет собой способ исполнения обязанности продавца по передаче товара, то есть сопутствующую услугу, неразрывно связанную с торговлей* (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-11-06/3/45от 22 января 2009 г. № 03-11-09/13от 29 июля 2008 г. № 03-11-04/3/358от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33ФНС России от 3 апреля 2006 г. № 02-0-01/128. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А66-3224/2007Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07 и Центрального округа от 18 июля 2006 г. № А64-11624/05-13).

Если же в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделена отдельной строкой или доставка не предусмотрена и организация заключает для этого отдельный договор перевозки, то в отношении таких сделок организация может применять ЕНВД. В этом случае доставку следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, связанную с перевозкой грузов* (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД можно платить, если в муниципальном образовании допускается применение этого спецрежима в отношении данного вида деятельности, а организация использует в перевозках не более 20 транспортных средств. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 7 марта 2012 г. № 03-11-11/76 и от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33. Суды также поддерживают данную позицию. При этом некоторые из них указывают на необходимость оформления отдельного договораперевозки (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2010 г. № А32-18385/2008-19/278Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07). Но есть примеры судебных решений, в которых сказано, что для применения ЕНВД в договорах купли-продажи стоимость доставки товаров достаточно выделить отдельной строкой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 января 2011 г. № А44-1665/2010Уральского округа от 2 мая 2007 г. № Ф09-3023/07-С2).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Какие виды бытовых услуг подпадают под ЕНВД

Организация, оказывающая бытовые услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, может применять этот специальный налоговый режим* (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Условия применения ЕНВД

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги*:

Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Для выполнения бытовых услуг «вмененщик» может привлечь субподрядчика

Если заказчик – физическое лицо заключает договор бытового подряда на осуществление платных бытовых услуг с индивидуальным предпринимателем, то предпринимательская деятельность подрядчика – индивидуального предпринимателя по оказанию данных услуг на основе договоров бытового подряда подпадает под уплату ЕНВД.

При этом согласно пункту 1 статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).* В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Об этом сказано в письме Минфина России от 21.10.2011 № 03-11-11/261.

Напомним, что для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении бытовых услуг последние должны быть поименованы в ОКУН (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 12, ДЕКАБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка