Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 222 просмотра

УСН (доходы-расходы). Инспекторы ИФНС говорят, что нельзя указывать в книге в расходах уменьшающих налоговую базу "НДФЛ", нужно заменять ее формулировкой "Расходы на оплату труда". Как правильно отразить суммы НДФЛ в книге учета доходов и расходов?

Действительно НДФЛ отражается в составе расходов на оплату труда. Но в книге доходов и расходов его нужно отразить отдельной строкой, например «Перечислен НДФЛ с зарплаты за май». В действующих правилах нет запрета на такой способ указания НДФЛ в расходах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как отразить в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку

Отражайте суммы НДФЛ по мере их перечисления в бюджет.

При кассовом методе расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты. НДФЛ является составной частью зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в книге учета доходов и расходов сумму удержанного НДФЛ можно отразить в составе расходов на оплату труда в момент перечисления налога в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225.*

Основанием для внесения записей является платежное поручение на перечисление налога. В тот момент, когда организация выплачивает зарплату, в расходах отражайте только суммы, фактически выданные сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример* отражения в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

3 июня текущего года организация через кассу выплатила сотрудникам зарплату за май в общей сумме 350 000 руб. В этот же день в бюджет была перечислена сумма удержанного НДФЛ в размере 44 300 руб.

Произведенные расходы были отражены в книге учета доходов и расходов* за II квартал.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка