Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 30 просмотров

Предприятие оказывает транспортные услуги-перевозка грузов. Имеет собственные грузовые автомобили 5 шт. Из них 2 шт оказывает транспортные услуги по договорам, 3 шт использует для собственных нужд для другой деятельности (ремонт и техническое обслуживание автомобилей). Можно ли по ЕНВД-перевозка грузов отчитываться за 2 единицы?

При определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитывайте только те автомобили, которые фактически используются для перевозки грузов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: нужно ли при расчете ЕНВД учитывать автотранспортные средства, которые в течение месяца (квартала) были на ремонте или не использовались по другим причинам. Организация оказывает услуги по перевозке грузов

Нет, не нужно.

При расчете ЕНВД учитываются только те автотранспортные средства, которые фактически используются для оказания услуг по перевозке грузов (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).* Их количество может не совпадать (быть меньше) с количеством транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, которым ограничивается право организации на применение ЕНВД (не более 20 единиц) (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

Тот факт, что транспортное средство не использовалось, нужно подтвердить документально.* Например, если автомобиль находился в ремонте, то подтверждающими документами будут договор с автосервисом, акт приемки-передачи выполненных работ, приказ руководителя организации о проведении ремонта.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка