Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 86 просмотров

Впервые столкнулась с организацией, которая применяет УСН доходы 6%. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вести книгу доходов и расходов,учитывая, что расходы в налогооблагаемой базе не учитываются. Необходимо ли разрабатывать учетную политику в такой организации?Заранее спасибо.

Организация на УСНО «доходы» должна вести книгу доходов и расходов, в порядке приведенном в рекомендации №1. Необходимость учетной политики зависит от того, возникает у организации необходимость выбирать один из вариантов учета доходов (расходов) или нет. А также от того, нужно ли организации вести раздельный учет. Если деятельность организации не предполагает выбора вариантов учета доходов и расходов, а также не требует ведения раздельного учета, учетную политику для целей налогообложения можно не разрабатывать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


1.Ситуация: нужно ли отражать в книге учета доходов и расходов хозяйственные операции, которые не влияют на расчет единого налога при упрощенке

По общему правилу не нужно, однако есть исключения для некоторых видов расходов.

Книга учета доходов и расходов представляет собой регистр налогового учета, предназначенный для правильного формирования налоговой базы по единому налогу при упрощенке. Никаких других целей ведение этой книги не преследует. Поэтому отражать в ней хозяйственные операции, не влияющие на расчет единого налога, необязательно.* Это следует из положений статьи 346.24 Налогового кодекса РФ.

Раздел I книги включает в себя пять граф.*

В графах 1–3 отражаются реквизиты первичных документов, подтверждающих совершение хозяйственной операции, и содержание самой операции.

В графе 4 отражаются суммы доходов, учитываемых при расчете налоговой базы. Эту графу заполняют все организации независимо от выбранного ими объекта налогообложения. Состав доходов, которые должны быть указаны в графе 4, приведен в пункте 2.4 приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

В графе 5 отражаются суммы расходов, учитываемых при расчете налоговой базы. Состав расходов, которые могут быть указаны в этой графе, и порядок их отражения приведен в абзаце 1 пункта 2.5 приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, заполняют графу 5 в обязательном порядке.

Организации, которые платят единый налог с доходов, обязаны отразить в данной графе:*
– расходы за счет бюджетных средств, связанные с выполнением мероприятий, направленных на снижение безработицы;
– расходы за счет субсидий, полученных на поддержку малого и среднего бизнеса в соответствии с Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

Такие расходы отражайте в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Другие расходы организации, которые платят единый налог с доходов, могут указывать в этой графе по собственному усмотрению.*

Об этом сказано в абзацах 2–5 пункта 2.5 приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Следует отметить, что при ведении книги организация должна обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для расчета налога (п. 1.2 приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Если при проверке налоговая инспекция установит, что хозяйственные операции, влияющие на определение налоговой базы, в книге учета доходов и расходов не отражены (отражены неправильно), она сможет привлечь организацию к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Нужно ли разрабатывать учетную политику для целей налогообложения организации (предпринимателю), применяющей упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от того, возникает у организации (предпринимателя) необходимость выбирать один из вариантов учета доходов (расходов) или нет. А также от того, нужно ли организации (предпринимателю) вести раздельный учет.*

Например, если организация (предприниматель) платит единый налог с разницы между доходами и расходами и занимается производством или торговлей, то нужно определить способ оценки материалов (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16п. 8 ст. 254 НК РФ) и покупных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такой выбор можно закрепить только в учетной политике для целей налогообложения (письма УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2006 г. № 18-11/3/104921от 28 июня 2006 г. № 18-12/3/56409).

Если организация (предприниматель) платит единый налог с доходов, то может возникнуть необходимость вести раздельный учетдоходов и расходов. Например, при поступлении средств в порядке целевого финансирования. В этом случае нужно обособленноучитывать целевые поступления, а также организовать учет расходов, оплаченных за счет средств целевого финансирования. Порядок ведения раздельного учета необходимо установить в учетной политике.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 марта 2006 г. № 03-11-04/2/59.

Если организация совмещает упрощенку и ЕНВД, она обязана вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 8 ст. 346.18п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Порядок его ведения тоже нужно закрепить в учетной политике(письмо Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/132).

Если деятельность организации не предполагает выбора вариантов учета доходов и расходов, а также не требует ведения раздельного учета, учетную политику для целей налогообложения можно не разрабатывать.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка