Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 июля 2013 10 просмотров

При увольнении работник не сдал фирменную одежду (с логотипом компании). Написал заявление: "...прошу удержать стоимость одежды из заработной платы..." Работнику была произведена продажа одежды.Доход от продажи учтен как внереализационный доход. Сотруднику произвели начисление дохода в натуральной форме и удержали НДФЛ. Вопрос: Надо ли начислять страховые взносы?

Поскольку стоимость спецодежды была удержана из заработной платы сотрудника, а не передана безвозмездно, дохода в натуральной форме у него не возникает. Начислять НДФЛ и страховые взносы в данной ситуации не нужно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как отразить в бухучете реализацию сотруднику ранее выданной ему спецодежды

Доходы и расходы, связанные со списанием с баланса спецодежды, отражайте в бухучете в отчетном периоде, к которому они относятся. Об этом сказано в пункте 33 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.

Выручку от продажи сотруднику спецодежды отражайте в бухучете в сумме, указанной сторонами в договоре купли-продажи (п. 32 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н).

Если спецодежда учитывается в составе материалов, то реализацию спецодежды сотруднику отразите по кредиту счета 91-1 в корреспонденции со счетом 73 (Инструкция к плану счетов). При этом остаточную стоимость спецодежды спишите в дебет счета 91-2.

Реализацию спецодежды отразите проводками*:

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации спецодежды;

Дебет 91-2 Кредит 10-11
– списана остаточная стоимость спецодежды;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации спецодежды;

Дебет 50 Кредит 73
– внесены деньги в кассу сотрудником.

Если выкупленная стоимость спецодежды удерживается из зарплаты сотрудника, то сделайте проводку:

Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты сотрудника стоимость спецодежды.

Если спецодежда учитывалась в составе основных средств, то реализацию спецодежды отразите проводками*:

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена реализация спецодежды сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации спецодежды;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана первоначальная стоимость спецодежды, учитываемой в качестве основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена остаточная стоимость спецодежды;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– оплачена стоимость спецодежды сотрудником.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку при получении специальной одежды (в т. ч. при ее одноразовом использовании) у сотрудников не возникает никаких доходов, ее стоимость не учитывайте при расчете:*
– НДФЛ (ст. 207 НК РФ);
– взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичная точка зрения отражена в части, касающейся НДФЛ, в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-04-06/9-227 и от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/214.

<…>

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: № 882. Нужно ли удерживать НДФЛ при передаче сотруднику спецодежды в собственность безвозмездно?

Да, нужно. При получении спецодежды безвозмездно сотрудник получает доход в натуральной форме в виде подарка.* Стоимость подарка, превышающая 4000 руб., формирует налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210п. 28 ст. 217 НК РФ).

С 2009 года организация в отношении таких доходов выступает налоговым агентом (п. 2 ст. 226подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). Поэтому с рыночной стоимости имущества (включая НДС), уменьшенной на 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 1 ст. 211п. 2 ст. 226 НК РФ).

№ 883. Нужно ли при передаче сотруднику спецодежды в собственность безвозмездно начислять страховые взносы?

Нет. На стоимость безвозмездно переданной спецодежды не нужно начислять*:

<…>

КНИГА «ИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ. 1001 ВОПРОС»

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка