Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 36 просмотров

Спасибо, большое! Значит в Дт 20,или 91,84 счет Кт 76 сч. списывается сумма равная сумме бракованной продукции (это и будет сумма расходов на утилизацию у покупателя). И если мы покупателю не будем оплачивать претензию, а просто зачтем задолженность: Дт 76 Кт 62 (сумма брака или сумма по утилизации, это одно и то же)? Кроме претензии они нам какой еще документ должны предоставить? В претензии должна быть указана сумма брака (сумма на утилизацию продукции бракованной)? А акт торг-16 на утилизацию они нам не должны дать? А сумму НДС по бракованным товарам нельзя принять к вычету продавцу. Есть письмо Министерства финансов от 13.07.2012 № 03-07-09/66. Его нельзя применить? А можно не восстанавливать НДС "входной" если сослаться на то, что такой случай не предусмотрен п.3 ст. 170 НК

По факту выставления претензии следует сделать запись:

Дебет 20 (91,84) Кредит 76 - на сумму предъявленной претензии в части затрат по утилизации.

Дебет 62 Кредит 76 - на сумму подлежащей возврату покупателю оплаты за бракованные товары (при ее наличии).

Дебет 76 Кредит 51 – перечислены денежные средства по претензии покупателю.

При наличии встречной задолженности покупателя задолженность по выставленной претензии Вы можете зачесть:

Дебет 76 Кредит 62 – зачет взаимных требований может быть проведен и на сумму оплаты покупателя за бракованные товары, подлежащей возврату, и на сумму возмещения расходов на проведение утилизации.

К претензии покупателю следует приложить документы, подтверждающие наличие брака и расходы на его устранение. Перечень таких документов законодательно не установлен. Например, это может быть: акт о выявлении брака (или акт на списание товара по форме N ТОРГ- 16); копия акта на оказание услуг по утилизации. Непосредственно в тексте претензии некачественная продукция, ее стоимость, сумма затрат на утилизацию может не указываться, эта информация следует из приложенных к претензии документов.

В отношении особенностей исчисления НДС в рассматриваемой ситуации сообщаем следующее.

В соответствии с позицией контролирующих органов в случае утилизации приобретенного товара поставщику следует оформить корректировочный счет-фактуру, указав в нем количество и стоимость товаров до и после утилизации. На основании этого документа поставщик принимает к вычету НДС по некачественной продукции. То есть Ваша организация вправе принять НДС по реализованному некачественному товару к вычету на основании корректировочного счета-фактуры.

В отношении правомерности вычетов НДС по сырью, использованному при производстве некачественной продукции, контролирующие органы высказываются отрицательно.

Однако эта позиция контролирующих органов успешно оспаривается в судах. Суды при этом указывают на то, что налогоплательщики должны восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. То есть Ваша организация вправе не восстанавливать НДС, относящийся к сырью, использованному при производстве некачественной продукции. Но скорее всего, это решение Вам придется отстаивать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация:В каких случаях продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру

При изменении стоимости или количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) оформляются корректировочные счета-фактуры (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обязанность выставить корректировочный счет-фактуру возникает у продавца, в частности, в следующих случаях:*

  • если покупателям предоставлены скидки с цены ранее отгруженных товаров;
  • если в процессе приемки покупатель выявил недостачу (несоответствие по качеству) поставленных товаров и продавец признал претензию;
  • если продавцу возвращаются товары, не принятые покупателем к учету;
  • если покупатель отказывается от товаров, принятых на учет, но не возвращает их, а утилизирует своими силами;*
  • если товар возвращает покупатель, который не является плательщиком НДС;
  • если продавец отгружает покупателю товары по предварительным ценам, а впоследствии пересматривает их с учетом цен, по которым товары были реализованы потребителям.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-07-09/1894от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66от 3 июля 2012 г. № 03-07-09/64от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

Из рекомендации «Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок»

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Да, нужно.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же НДС к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, которые облагаются этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, НДС по браку нужно восстановить. Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175 и ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). По мнению контролирующих ведомств восстановить НДС нужно в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете (письмо Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по материалам, затраченным на производство бракованной продукции.* Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.*

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009от 11 декабря 2008 г. № А55-3673/2008от 25 апреля 2008 г. № А57-10434/06; Уральского округаот 31 октября 2008 г. № Ф09-8084/08-С3от 23 января 2006 г. № Ф09-6161/05-С7Западно-Сибирского округа от 2 августа 2006 г. № Ф04-4812/2006 (25040-А46-31); Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20,от 21 апреля 2006 г. № А35-6142/04С3).

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка