Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2013 5 просмотров

У нас договор в рублях, а оплата в ЕВРО.При окончательном расчете, при поступлении денежных средств от заказчика из-за непостоянного курса, по контракту возникла "переплата". Но это же не курсовая разница? Как правильно отразить эту сумму в БУ и НУ.

В Главе 25 Налогового кодекса конкретно данный вид доходов не поименован. Однако, в целях расчета налога на прибыль, к внереализационным доходам относятся все доходы, не указанные в статье 249 НК РФ (как доходы от реализации). И перечень внереализационных доходов открыт.

В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг). Датой признания внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и иных аналогичных доходов, является: дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (пп.2 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Соответственно в данной ситуации право на эти доходы возникает у Вас в момент поступления денег на расчетный счет. Так как обязанностей по возврату указанной суммы (разницы между курсом евро на дату оплату и дату поступления на счет) или допоставке ТМЦ на данную сумму у Вас перед контрагентом не возникает. Следовательно, нет основания ожидать три года, чтобы учесть ее как безнадежную кредиторскую задолженность, потому что уже в момент поступления денег Вы имеете право на эту сумму, без каких-либо встречных обязательств – то есть фактически какая-либо задолженность перед контрагентом отсутствует.

В бухгалтерском учете данную сумму можно учесть как прочие доходы (сч. 91).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка