Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июля 2013 6 просмотров

Сотрудник получает акции, когда он продает акции, с прироста акций удерживается налог и социальное страхование.Прирост – это разница между рыночной стоимостью акций, когда они были получены сотрудником, и стоимостью акций, когда их продают.Прирост вводится в payroll как выплата гросс, удерживаются налог и социальное страхование, затем прирост удаляется из payroll как удержание. То есть они не получают выплату прироста.Как облагается доход, полученный сотрудниками, от продажи акций? Является ли компания в данном случае налоговым агентом, должны ли мы удержать и уплатить НДФЛ, либо сотрудники должны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ.

Подробный порядок расчета НДФЛ при продаже гражданином ценных бумаг приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух». Если организация выплачивает гражданина - продавцу ценных бумаг денежные средства и при этом не является посредником по продаже, то она не будет налоговым агентом (п. 18 ст. 214.1 НК РФ). В этом случае человек как продавец должен сам заплатить НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Должна ли организация, выкупающая акции у человека, удержать НДФЛ с его доходов

Нет, не должна.

Если организация выплачивает продавцу ценных бумаг деньги и не является при этом посредником, то она не будет налоговым агентом (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

В этом случае человек как продавец должен сам заплатить НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 2 п. 1,п. 2–4 ст. 228п. 18 ст. 214.1п. 1 ст. 229 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 7 февраля 2012 г. № 03-04-06/3-24.*

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже ценных бумаг

НДФЛ облагаются:

В зависимости от того, является человек резидентом или нерезидентом, применяются разные ставки для расчета НДФЛ. Подробнее об этом см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет, а также отчитываться перед налоговой инспекцией по доходам, полученным от продажи ценных бумаг, должен:

<…>

Реализация ценных бумаг без посредников

Если человек продает ценные бумаги напрямую, без посредников, все действия по расчету с бюджетом он должен провести самостоятельно:

  • рассчитать свой доход от продажи ценных бумаг;
  • уменьшить его на сумму документально подтвержденных расходов;
  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.*

Такой порядок основан на положениях пункта 18 статьи 214.1, пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1, пунктов 2–4статьи 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расходы, уменьшающие доходы

Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на расходы по их приобретению, реализации и хранению (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).*

К расходам по приобретению, реализации, погашению и хранению ценных бумаг, в частности, относятся:

  • суммы, заплаченные при приобретении ценных бумаг;
  • оплата услуг депозитария, брокеров, регистратора и других профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • суммы биржевого сбора (комиссия);
  • суммы процентов по заемным средствам, использованным на приобретение ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке (в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, – для рублевых кредитов и займов и исходя из 9 процентов – для валютных кредитов и займов);
  • суммы налога на наследование или дарение ценных бумаг, уплаченные при их получении владельцем, который продает ценные бумаги;
  • расходы дарителя (наследодателя) на приобретение ценных бумаг, если полученные в дар (в наследство) ценные бумаги не облагаются НДФЛ согласно пунктам 18 или 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ;
  • другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей, погашением и хранением ценных бумаг.*

Такой перечень следует из пункта 10 и абзаца 9 пункта 13 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, в качестве расходов на приобретение ценных бумаг можно учесть суммы, с которых владельцы или налоговые агенты уже рассчитали и заплатили НДФЛ (абз. 8 п. 13 ст. 214.1 НК РФ). Например, это может быть материальная выгода от приобретения ценных бумаг по цене ниже рыночной (расчетной) плюс сумма НДФЛ с нее. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7914.*

Размер расходов, на которые можно уменьшить доходы от продажи ценных бумаг, не ограничен (за исключением процентов по заемным средствам). Их можно учесть полностью в той сумме, которую человек заплатил за приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг. Такой вывод можно сделать из пункта 10 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ.* При этом если ценные бумаги были приобретены до 1 января 1998 года, сумму расходов на их приобретение определяйте с учетом деноминации, то есть в соотношении 1000 руб. старого образца на 1 руб. нового образца (письмо ФНС России от 10 января 2013 г. № ЕД-4-3/28).

<…>

Подтверждающие расходы документы

Расходы на приобретение, хранение и реализацию ценных бумаг должны быть документально подтверждены (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

Подтверждающими документами могут быть:

  • любые платежные документы (в т. ч. квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции банка, расписки покупателя о получении денег, выписки с банковского счета и т. д.);
  • другие надлежащим образом оформленные документы (например, справка из бухгалтерии об удержании стоимости акций организации из зарплаты сотрудника).

Об этом сказано в письмах письме Минфина России от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/403. Несмотря на то, что оно было выпущено в период действия старой редакции статьи 214.1 Налогового кодекса РФ, его можно учитывать и сейчас. Так как требование документального подтверждения расходов действовало и прежде.

Если гражданин продал акции, полученные в обмен на долю в уставном капитале, в качестве имущественного вычета можно заявить их стоимость, указанную в договоре мены (письмо Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-04-05/4-657).

Материальную выгоду от приобретения ценных бумаг по цене ниже рыночной (расчетной), с которой НДФЛ был перечислен в бюджет, и подобные расходы подтвердят:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с отметкой налоговой инспекции о ее получении (при уплате налога самим человеком);
  • справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ (при удержании налога налоговым агентом);
  • документы, подтверждающие, что налог был перечислен в бюджет (например, квитанции банка, платежные поручения и т. д.).

Подтверждают данную точку зрения письма Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/186 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7914.

Декларирование доходов

Доходы от реализации ценных бумаг и расходы на их приобретение нужно задекларировать (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

Для этого в налоговую инспекцию по местожительству подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это необходимо до 30 апреля года, следующего за годом, в котором ценные бумаги были проданы. Об этом сказано в пункте 3статьи 228 и пункте 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию нужно представить документы, подтверждающие расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

<…>

Задекларированную сумму НДФЛ продавец должен уплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором он продал ценные бумаги (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Ценные бумаги – это имущество человека (подп. 2 ст. 130 ГК РФабз. 1 п. 1 ст. 11 НК РФ). Однако, если человек продает ценные бумаги, он не имеет права на имущественный налоговый вычет по продаже своей собственности. Такой вывод следует из взаимосвязи статей 214.1 и 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка