Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2013 6 просмотров

Пришлите пожалуйста ответ на следующий вопрос: организация продает офис, который числится на балансе как основное средство.Облагается ли данная операция НДС? Нужно ли восстанавливать НДС, если недвижимое имущество было приобретено с НДС?С уважением, Ермошина Е.Н.

 при продаже основного средства нужно начислить и уплатить НДС со стоимости проданного объекта недвижимости, восстанавливать НДС не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>

ОСНО: НДС

Основные средства, подлежащие продаже, для целей обложения НДС рассматриваются как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ). С дохода от реализации товаров (работ, услуг) на территории России заплатите НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146п. 1 ст. 154 НК РФ).*

О порядке расчета НДС при продаже основных средств см.:

Входной НДС по затратам, связанным с продажей основного средства, принимайте к вычету в момент их отражения в учете (например, на счете 91-2 – по работам и услугам, на счете 10 – по материалам, используемым для упаковки продаваемого основного средства, и т. п.) (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доходов и расходов от продажи основного средства. Организация применяет общую систему налогообложения

ЗАО «Альфа» в августе продало ОАО «Производственная фирма "Мастер"» производственное оборудование за 1 770 000 руб. (в т. ч. НДС – 270 000 руб.). В соответствии с договором право собственности на оборудование переходит к «Мастеру» в момент передачи объекта, то есть в августе. С 1 сентября бухгалтер «Альфы» перестал начислять амортизацию по оборудованию в налоговом и бухгалтерском учете.

По данным бухгалтерского и налогового учета «Альфы»:

  • первоначальная стоимость оборудования 1 200 000 руб.;
  • сумма начисленной амортизации 240 000 руб.

В августе бухгалтер «Альфы» сделал следующие записи:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 1 770 000 руб. – отражена выручка от реализации оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 270 000 руб. – начислен НДС при реализации основного средства;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 1 200 000 руб. – отражена первоначальная стоимость выбывающего оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 240 000 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– 960 000 руб. (1 200 000 руб. – 240 000 руб.) – отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного оборудования.

При продаже оборудования бухгалтер «Альфы» заполнил два экземпляра акта по форме № ОС-1, один из которых передал «Мастеру».

В налоговом учете в августе бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов от реализации 1 500 000 руб. (1 770 000 руб. – 270 000 руб.), в состав расходов – 960 000 руб.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Книга: Книга «НДС. 1001 вопрос»

<…>

Когда компания должна заплатить НДС со стоимости проданного здания: по итогам квартала, в котором подписан акт приемки-передачи, или по итогам квартала, в котором прошла госрегистрация сделки, если оплата от покупателя поступит после госрегистрации?

НДС нужно заплатить по итогам того квартала, в котором произошла госрегистрация права собственности на проданное здание.

Если товар не отгружается и не транспортируется, к отгрузке приравнивается передача права собственности на этот товар (п. 3 ст. 167 НК РФ). Именно такая ситуация возникает при продаже недвижимости. Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Следовательно, моментом определения налоговой базы при реализации недвижимости является дата госрегистрации права собственности покупателя на проданное здание. С этого дня отсчитывается и пятидневный срок, в течение которого продавец здания должен выставить покупателю счет-фактуру.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 22 июля 2008 г. № 03-07-11/261.*

Подтверждают такую позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А79-3483/2008, Западно-Сибирского округаот 17 октября 2007 г. № Ф04-7265/2007(39332-А75-34)).

Вместе с тем в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается, что продавец может выставлять счета-фактуры на объекты недвижимости до госрегистрации перехода права собственности* (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 8 апреля 2008 г. № 15333/07). Это решение касалось налоговых вычетов по НДС, которые покупатели недвижимости применяли до госрегистрации своего права собственности на приобретенные объекты. Такие вычеты были признаны правомерными. Следовательно, выводы, сделанные судьями, распространяются и на продавцов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка