Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июля 2013 32 просмотра

Применяется ли налоговый вычет на ребенка при удержании алиментов из з/пл сотрудника (заявление на вычет есть);2.День совершеннолетия 21 июля 2013г. На основании Постановления имеется задолженность, которая погашается после совершеннолетия. При погашении этой задолженности вычет налоговый применяется или нет, если применяется;1.у алименщика налоговый вычет действует тоже до конца года, в котором у ребенка совершеннолетие?13:072. при погашении задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка как этот налоговый вычет применяется?

Размер удержания по алиментам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Сотрудник, который уплачивает алименты, имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка, если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет, то вычет прекращается с января следующего года. Сотрудник может использовать право на вычет до того времени, пока ребенку не исполнится 24 года, при условии, что ребенок является студентом очной формы обучения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку).

По общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года.* Причем вычет предоставляется и в том случае, если ребенок до 24 лет является слушателем очной формы обучения, поскольку статус слушателей учреждений высшего и послевузовского профессионального образования приравнивается к статусу студента (п. 2 ст. 18 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-06/8422. При этом не важно, в какой стране проходит обучение: в России или за границей (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263). После того как ребенку исполнится 24 года, право на вычет теряется окончательно (см. методику определения месяца окончания предоставления вычета).

Такой порядок предусмотрен абзацами 11 и 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:*

  • если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение);
  • если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года);
  • если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года);*
  • если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении.

Это следует из положений абзацев 17 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Работнику, уплачивающему алименты на ребенка, детский вычет полагается на общих основаниях

<…>

С месяца, в котором превышен лимит в 280 000 руб., предоставлять детский вычет нельзя. Подтвердить же свои доходы, полученные в текущем году до прихода в вашу компанию, сотрудник может справкой по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы.

Человек не работал долгое время? Тогда понятно, что справка о доходах не понадобится. А о том, что какой-то период ваш новенький сидел без работы, он может засвидетельствовать в объяснительной или записями в трудовой книжке. Так считают в ФНС России (см. письмо от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1133@).

Кроме того, от разведенного родителя попросите копии свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака, а также исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Такие документы названы в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125. Не обойтись, само собой, и без заявления о предоставлении вычета. А также бумаг, подтверждающих уплату алиментов. Если хотя бы одного документа не будет, работник не имеет права на стандартный вычет. Об этом сказано в письме Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-361.*

Журнал «Главбух» №11, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка