Журнал, справочная система и сервисы
17 июля 2013 6 просмотров

Как правильно отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие дивиденды юридическим лицам, если они были начислены в мае месяце, но не выплачены до сих пор, в связи с тем, что по месту нахождения юридического лица они выбыли, мы не можем их найти. Декларация не выгружается "ошибка: не указана дата перечисления дивидендов".? Сумма дивидендов небольшая, по бухгалтерскому учету она отражена как задолженность по причитающимся дивидендам.

Декларация заполняется только в том случае, если Ваша организация выплачивала дивиденды в текущем квартале. Если решение о выплате принято, но дивиденды еще не выплачивались, данные сведения в декларации не отражаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Периодичность подачи деклараций

Организации – налоговые агенты должны сдавать декларацию по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых они выплачивали* дивиденды или проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам (абз. 2 п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174,абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ).

<…>

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в декларации по налогу на прибыль предусмотрен лист 03«Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация признавалась налоговым агентом (т. е. когда у нее возникала обязанность по определению налоговой базы и исчислению суммы налога, подлежащей удержанию). Дублировать данные в последующих декларациях не требуется. Например, если решение о распределении дивидендов было принято в I квартале и осуществлена выплата дивидендов,* то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в декларацию, составленную по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось,* то повторно приводить этот расчет в декларациях не нужно. Это следует из положений пунктов 1.1 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль и лист 03 в составе декларации по налогу на прибыль не подается.

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г.№ ММВ-7-3/174. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 января 2011 г.№ 03-03-06/1/1от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в видедивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка