Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2013 54 просмотра

Прошу разъяснить сдедующее: мы приобрели основное средство - систему IP-телефонии, в состав которой входят разные маршрутизаторы, коммутаторы, источники бесперебойного питания, шлюзы и т.д, и в том числе электронные сертификаты на передачу данных, а также программное обеспечение. Прошу разъяснить, можем ли мы эти сертификаты и программное обеспечение включить в первоначальную стоимость ОС или же мы должны ПО и сертификаты учитывать отдельно как лицензии на неисключительные права? Стоимость ПО меньше 20000тыс. Насколько я понимаю, без этого ПО и сертификатов ОС будет непригодно к использованию. Спасибо. С уважением Марина Евгеньевна

 если приобретаемое основное средство отвечает признакам амортизируемого имущества, то стоимость прав на использование программ для него и сертификата на передачу данных, без которых оно не может функционировать может быть отнесена и к иной группе налоговых расходов - расходам, включаемым в первоначальную стоимость этого ОС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Можно ли не распределять затраты на покупку программ, если срок их использования не указан?


Обратите внимание: мы не рассматривали ситуацию, когда программа приобретается вместе с основным средством (например, компьютер, оборудование) или отдельно от него и при этом использование основного средства без этой программы невозможно. По мнению ФНС России, подобные расходы формируют первоначальную стоимость основного средства как расходы на доведение объекта до состояния, в котором он пригоден для использования(письма ФНС России от 13.05.11 № КЕ-4-3/7756 и от 29.11.10 № ШС-17-3/1835).*

"Российский налоговый курьер", 2012, N 5

2.Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Если организация приобретает компьютерную программу вместе с компьютером, стоимость программы из стоимости компьютера выделять не нужно. Если компьютер приобретен без минимального программного обеспечения, расходы на покупку и установку таких программ включайте в первоначальную стоимость компьютера как расходы на доведение до состояния, пригодного к использованию (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7756от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1835.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка