Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июля 2013 13 просмотров

Предприятие, которое является перепродавцом медицинского оборудования, реализация которго освобождено от НДС по 149 ст. НК РФ, приобрело у предприятия-производителя выше указанное мед обрудование, на которое было действующее регудостоверение дающее право на реализацию этого обрудования без НДС. Через некоторое время срок действия выше указанного регудостоверения закончился. Предприятие, которое является перепродавцом имеет право реализовать выше указанное медоборудование не облагая реализацию НДС?

Если у организации имеется регистрационное удостоверение на медицинское оборудование, которое относится к медицинской технике, то при реализации такого оборудования НДС не исчисляется. Если срок действия регистрационного удостоверения закончился, то это приравнивается к его отсутствию. Следовательно, использовать освобождение от НДС организация не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 23.03.2010 № 16-15/029771

<…>

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Правительством РФ:

– важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники*;

– протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;

– технических средств, включая автомототранспорт и материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

– очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).

Для применения льготы по НДС в отношении указанной категории товаров организации и индивидуальные предприниматели обязаны руководствоваться Перечнем важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19.

Принадлежность медицинской техники к Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники определяется ОК 005–93 (ОКП). На первой ступени классификации ОКП располагаются классы продукции (XX 0000), на второй – подклассы (XX X000), на третьей – группы (XX XX00), на четвертой – подгруппы (XX XXX0) и на пятой – виды продукции (XX XXXX).

Согласно письму Минздрава России от 25.03.2002 № 2510/2698-02-23 «О принадлежности отдельных видов медицинской техники к Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники» Минздрав России при необходимости может подтвердить принадлежность конкретной продукции к утвержденному Перечню.

В письме Росздравнадзора от 28.08.2007 № 04-16491/07 «О регистрации изделий медицинского назначения» установлено, что при регистрации медтехники в регистрационном удостоверении после слов «изделие медицинского назначения» в скобках указывается «изделие медицинской техники». При регистрации изделий медицинского назначения данная запись отсутствует*. Это позволяет идентифицировать изделия медицинского назначения и изделия медицинской техники.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу освобождения от НДС реализации принадлежностей отдельно от изделия. Если у организации имеется регистрационное удостоверение на одну из составных частей медицинского оборудования, которая относится к медицинской технике, то при реализации этой части медицинского оборудования НДС не исчисляется.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка