Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июля 2013 245 просмотров

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, мы являемся плательщиками водного налога. У нас есть лицензизия на право пользования недрами. Налог расчитывается на основании показания счетчика, объем забора воды из подземных вод. Однако срок действия лицензии истек 07.04.2013 и на данный момент новый пока нет (находится в стадии оформления)В связи с этой ситуацией у меня вопросы:- необходимо ли было сдавать декларацию за 1 квартал 2013, ведь на момент сдачи 20.04.2013 лицензия не действовала? Забор воды в 1 квартал не осуществлялся.- необходимо ли сдавать декларацию за 2 квартал 2013? Лицензии еще нет. Зарегистрирована она будет текущей датой. Забор воды происходит.Спасибо.

Да, организации нужно было подать декларацию по водному налогу (то, что срок лицензии на дату представления декларации истек, не имеет значения). Также организации нужно подать декларацию за 2 квартал 2013 года (несмотря на то, что лицензия находится в стадии оформления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Водный налог

Порядок исчисления и уплаты налога

Исчисление и уплата водного налога производятся в соответствии с главой 25.2 «Водный налог» НК РФ.

Вступивший в силу с 1 января 2007 года Водный кодекс сузил круг плательщиков водного налога. С указанной даты к ним относятся организации и предприниматели, осуществляющие пользование поверхностными водными объектами на основании лицензий, выданных до введения этого документа. Названные пользователи являются плательщиками водного налога до окончания срока действия таких лицензий.

Кроме того, плательщиками водного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые пользуются подземными водными объектами на основании лицензий по Закону РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах» (в редакции от 30.12.2012).*

Пользователи, осуществляющие забор воды на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, полученных после 1 января 2007 года, плательщиками водного налога не являются.

Объекты, облагаемые водным налогом, перечислены в пункте 1 статьи 333.9 НК РФ. Налогом облагаются следующие виды водопользования:*

  • забор воды из водных объектов;
  • использование акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях;
  • использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;
  • использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Водные объекты, которые не облагаются водным налогом, указаны в пункте 2 статьи 333.9 НК РФ. Так, в частности, к объектам налогообложения не относится:*

  • забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод;
  • забор воды для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;
  • забор воды для санитарных, экологических и судоходных попусков;
  • забор воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения, полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков и т. д.

Водный налог рассчитывается путем умножения налоговой базы на ставку налога.*

Налоговая база по водному налогу формируется по правилам, изложенным в статье 333.10 НК РФ. Она определяется отдельно по каждому водному объекту и по каждому виду водопользования. Это значит, что, например, при заборе воды из нескольких рек налоговая база рассчитывается раздельно по каждой реке. При этом не играет роли тот факт, что налоговые ставки по бассейнам этих рек могут быть одинаковыми. Если в отношении водного объекта установлены различные ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

<…>

Общая сумма налога определяется как результат сложения сумм налога, исчисленных по всем видам водопользования.*

Налоговым периодом по водному налогу признается квартал. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения (по месту осуществления водопользования) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, то есть не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января.

Порядок представления декларации

Декларация подается в налоговую инспекцию по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога*. Иностранные организации и физические лица обязаны также подавать копию налоговой декларации в налоговую инспекцию по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование.

Организации, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Декларация может быть представлена в налоговый орган лично, через представителя либо по почте. *Налогоплательщики, среднесписочная численность которых за 2012 год превышает 100 человек, представляют декларации в электронном виде.

Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 03.03.2005 № 29н (в редакции приказа Минфина России от 12.02.2007 № 15н).

<…>

Налоговый отчет 2013

2. Справочник: Состав налоговой отчетности за налоговые (отчетные) периоды 2013 года

Вид налога/отчетности Форма отчетности и реквизиты документа, которым утверждены форма отчетности и порядок ее заполнения Регулярность Срок сдачи
<…>
Водный налог

Налоговая декларация по водному налогу

Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 3 марта 2005 г. № 29н

Ежеквартально В течение 20 дней после окончания квартала (включительно) (п. 1 ст. 333.15, п. 2 ст. 333.14, ст. 333.11 НК РФ)*
<…>

3. Пункт 1 статьи 333.15 Налогового кодекса РФ

<…>

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога. *

При этом налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

<…>

4. Письмо Минфина России от 20.12.2005 № 03-07-03-02/64

<…>

«Если в лицензии, не указано соответствующее целевое использование воды, или водопользование в указанных целях осуществляется без лицензии, то налоговые ставки за пользование водными объектами связанное с забором воды для населения в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров, не применяются и налогообложение производится по ставкам, установленным пунктом I статьи 333.12 Кодекса.*
Что касается вопроса об исчислении и уплате водного налога при пользовании водными объектами без наличия лицензии, то согласно статье 333.8 Кодекса налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.*
Водным кодексом Российской Федерации и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами Российской Федерации установлено, что использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами при наличии лицензии на водопользование и заключенного на ее основании договора водопользования. Использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии.*
Следовательно, налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств (специальное водопользование) на основании лицензии на водопользование.
Вместе с тем, в случае осуществления организациями и физическими лицами специального и (или) особого водопользования, требующего лицензирования, без соответствующей лицензии, водный налог уплачивается по ставкам, установленным статьей 333.12 Кодекса для данного вида водопользования*. При этом за безлицензионное водопользование указанные организации могут привлечь к административной ответственности на основании пункта* 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым самовольное занятие водного объекта или его части, пользование ими без разрешения (лицензии), если получение таковых предусмотрено законом, а равно без заключенного в соответствии с законом договора либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией) или договором, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Осуществление организациями и физическими лицами водопользования без лицензии (разрешения) в период переоформления лицензии на водопользование (при условии направления соответствующих документов на переоформление до истечения срока действия предыдущей лицензии (разрешения) подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, не является нарушением правил водопользования и не влечет наложения административного взыскания.
Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанной с использованием водных объектов, требующей наличия лицензии, не являются плательщиками водного налога.
Одновременно сообщаем, что перечень видов специального водопользования утвержден приказом МПР России от 23 марта 2005 года N 70

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка