Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июля 2013 180 просмотров

На предприятии используются виды начисления:- сохранение среднего заработка- доплата до среднего заработкаПросим дать разъяснения по порядку исчисления среднего заработка в случаях, когда периоды с оплатой по сохранению среднего заработка и доплатой до среднего заработка попадают в расчетную базу.Пример: Иванова Ивана Ивановича в связи с медицинским заключением по состоянию здоровья переводят на том же участке на легкий труд с июня по октябрь с доплатой до среднего заработка. В соответствии с изменением состояния здоровья Иван Иванович смог заработать по сдельным нарядам 3 000 руб. 00 коп. в июне. На работу он ходил весь месяц. По приказу доплачиваем до среднего заработка и получаем:- оплата по производственным нарядам за июнь — 3 000 руб. 00 коп.- доплата до среднего заработка — 7 380 руб. 00 коп.Как в следующем месяце учитывать данную доплату: в расчетную базу включать 3 000 р. или 10 380 руб. и период при расчете среднего заработка (включать в расчетную базу или нет)?Изменится ли что-нибудь, если:1) в июне работник не заработал бы по сдельным нарядам2) в июне на работника сдельный заработок не оформлен, но есть доплата за бригадирские (700 руб. 00 коп.)?

Доплата до среднего заработка сотрудника не должна учитываться при расчете среднего заработка.

При определении заработка сотрудника за расчетный период не учитывайте суммы, начисленные за период, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством.

Доплата за бригадирские включается в средний заработок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в статье.

1.Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете отпускных

<…>

Выплаты, включаемые в расчет

В расчет заработка нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Вот эти выплаты:*

  • зарплата, начисленная сотруднику;
  • комиссионное вознаграждение, начисленное сотруднику;
  • гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;
  • надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);*
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных (тяжелых) условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
  • премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет отпускных.

<…>

Выплаты, исключаемые из расчета

При определении заработка сотрудника за расчетный период не учитывайте суммы, начисленные за период, когда:*

  • за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ), – такие выплаты учитываются при расчете среднего заработка;*
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете отпускных не учитывайте выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.). Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья

Вопрос: У нас вопросы по двум схожим ситуациям. Сотрудник переведен в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу у данного работодателя. За ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.* Второй работник временно исполняет обязанности сотрудника, заработная плата которого ниже. Но за ним сохраняется средний заработок согласно локальному нормативному акту. Видам оплаты труда во внутреннем учете присвоены следующие коды: - 30 - средний заработок. Начисленные по этому коду суммы не учитываются при расчете отпускных и пособий; - 4 - оклад; - 37 - доплата до среднего заработка. У нас возник вопрос: какие начисления производить работникам, чтобы исполнить требования трудового законодательства и внутреннего локального нормативного акта? Следует начислять оклад по исполняемой в настоящее время работе (код 4) и производить доплату до среднего заработка (код 37) или сразу начислять средний заработок (код 30)?

Ответ: Если трудовым законодательством или внутренним локальным нормативным актом установлено, что при определенных обстоятельствах оплата труда производится в размере среднего заработка, начислять следует именно средний заработок (код 30).*

При этом не имеет значения, трудился работник или нет. Все начисления в размере среднего заработка в дальнейшем исключаются из состава выплат, учитываемых при расчете отпускных, больничных и в других случаях исчисления среднего заработка.

При переводе сотрудника на нижеоплачиваемую работу, но с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе начисляется вознаграждение, соответствующее штатному расписанию или иному документу, в котором установлены размеры оклада (тарифной ставки) за труд по данной должности, профессии (код 4) и согласно которому производится доплата до среднего (код 37). При этом с точки зрения трудового законодательства считается, что оплата производится по среднему заработку. Поэтому начисленные суммы исключаются из расчета среднего заработка для последующих случаев его сохранения*

"Зарплата", 2010, № 5

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка