Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июля 2013 38 просмотров

Надо ли сейчас платить налог на имущество с транспортного прицепа приобретенного в 2013г?. Или нет? Транспортный платить не будем. Я думала что, на имущество не будем платить с движимого имущества, за которое будем платить транспортный налог. Или я не права?

Если прицеп был принят на учет после 1 января 2013 года, то налог на имущество уплачивать не следует. Прицеп признается движимым имуществом согласно ст. 130 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Налог на имущество: новации с 2013 года

С 2013 года действуют поправки в налоговое законодательство, которые освобождают от налога на имущество движимое имущество. Но это касается не всех активов, а только тех, которые приняты на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года.*

Какие основные средства подпадают под льготу

Активы, которые не признаются объектами обложения налогом на имущество, перечислены в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Закон № 202-ФЗ дополнил эту норму новыми подпунктами, в частности подпунктом 8, в котором названо «движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств».*

<…>

Н. К. Журавлева

главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Журнал «Учет в торговле», №1, январь 2013

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка