Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июля 2013 8 просмотров

В период нахождения в командировке, работник снимал комнату в квартире. Владелец квартиры явл-ся ИП. Квартира является чем-то типа мини-гостиницы. Был составлен и подписан договор на съем комнаты, выдан бланк строгой отчетности. Чека нет. Какие еще нужны документы от ИП для зачета командировочных расходов работнику? Какие правила бух.учета. Компания применяет ОСНО.

Предоставленных документов достаточно для документального подтверждения расходов на наем жилья (кассовый чек необязателен). При расчете налога на прибыль сумму фактически понесенных затрат на гостиницу можно учесть в составе расходов.

Порядок отражения в бухгалтерском учете на примере затрат на гостиницу приведен в рекомендации № 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:Можно ли расходы по найму жилого помещения в командировке подтвердить только счетами из гостиниц, не представляя кассовых чеков

Да, можно.

При условии, что счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. То есть является бланком строгой отчетности.*

Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности* (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).

При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, такой документ не может служить основанием для документального подтверждения расходов.*

Таким образом, расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить счетами из гостиниц (бланками строгой отчетности), не представляя кассовых чеков*. Такую позицию поддерживают финансовое ведомство (см., например, письма Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556, от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/666, от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400) и суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 февраля 2008 г. № КА-А40/14043-07, Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. № А05-15886/2005-13).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль документально подтвержденные расходы на наем жилья во время командировки признаются в фактическом размере. Такой порядок применяется и в том случае, если внутренним документом организации установлен норматив (лимит) возмещения, но фактически документально подтвержденные расходы на проживание превысили эту величину*. Это следует из положений пункта 1 статьи 252, подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-04-06/6-204.

Расходы, не подтвержденные первичными документами, к налоговому учету не принимайте (п. 49 ст. 270 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/51. Если документально неподтвержденные расходы на наем жилья отражены в бухучете, то возникнут постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

При использовании метода начисления командировочные расходы признайте в составе прочих расходов на дату утверждения авансового отчета* (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода для признания затрат необходимо подтвердить факт их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Например, если сотрудник обоснованно потратил на проживание больше денег, чем ему было выдано под отчет, командировочные расходы спишите в момент выплаты компенсации (после утверждения авансового отчета). О том, как учесть при расчете налога на прибыль расходы на наем жилья по командировке, связанной с приобретением основного средства, подробнее см. Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете.

Помимо затрат на оплату помещения, при налогообложении прибыли можно учесть стоимость дополнительных услуг, оказанных в гостинице. Исключение составляют расходы, связанные:*

  • с обслуживанием сотрудника в барах и ресторанах;
  • с дополнительным обслуживанием в номере;
  • с пользованием рекреационно-оздоровительными объектами.

Если стоимость таких услуг выделена в счете, организация не вправе включить ее в расчет налоговой базы. Если стоимость дополнительных услуг отдельно не указана, включите ее в состав расходов по найму жилого помещения. Такой вывод следует из положений подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

НДС

Если расходы по найму жилья уменьшат налогооблагаемую прибыль, «входной» НДС по ним примите к вычету из бюджета* (п. 7 ст. 171 НК РФ).

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на наем жилья во время командировки. В счете гостиницы выделена сумма НДС. Организация применяет общую систему налогообложения*

Генеральный директор ЗАО «Альфа» А.В. Львов вернулся из командировки. Срок поездки составил 4 дня (с 4 по 7 февраля). 8 февраля был утвержден авансовый отчет.

Вместе с авансовым отчетом Львов передал в бухгалтерию документы, которые подтверждают его расходы. В их состав входит счет гостиницы (бланк строгой отчетности) на сумму 5310 руб. В счете указано, что в стоимость услуг включен НДС по ставке 18 процентов на сумму 810 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 26 Кредит 71
– 4500 руб. (5310 руб. – 810 руб.) – списаны расходы на проживание Львова в гостинице;

Дебет 19 Кредит 71
– 810 руб. – выделен НДС со стоимости услуг по проживанию в гостинице;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 810 руб. – принят к вычету НДС на основании счета гостиницы.

При расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов 4500 руб.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на наем жилья во время командировки. В счете гостиницы сумма НДС не выделена. Организация применяет общую систему налогообложения*

Генеральный директор ЗАО «Альфа» А.В. Львов вернулся из командировки. Срок поездки составил 4 дня (с 4 по 7 февраля). 8 февраля был утвержден авансовый отчет.

Вместе с авансовым отчетом Львов передал в бухгалтерию документы, которые подтверждают его расходы. В их состав входит счет гостиницы (бланк строгой отчетности) на сумму 5310 руб. В счете указано, что в стоимость услуг включен НДС по ставке 18 процентов. Сумма НДС не выделена.

В бухучете организации сделана запись:

Дебет 26 Кредит 71
– 5310 руб. – списаны расходы Львова на проживание в гостинице.

Чтобы определить стоимость услуг, которая уменьшает налогооблагаемую прибыль, бухгалтер «Альфы» выделил сумму НДС расчетным путем:
5310 руб. ? 18/118 = 810 руб.

При расчете налога на прибыль расходы на оплату услуг гостиницы учитываются в сумме 4500 руб. (5310 руб. – 810 руб.).

В бухучете организации отражено постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 162 руб. (810 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с расходов по найму жилья, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка