Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июля 2013 30 просмотров

Организация (собственник здания) сдает помещение (целиком) в аренду. Организация в одностороннем порядке (согласно Договора аренды) может увеличить арендную плату, о чем в январе 2013 г., в адрес арендатора было написано письмо. Арендатор не согласился на повышение, но т.к. он единственный арендатор и занимает большую площадь, мы ждали от них согласие. В январе 2013 года мы начали переписку, которая длилась весь 1 квартал 2013 года, в это время документы выставлялись (помесячно: январь, февраль, март) со старой ценой 2 000 000 руб. К согласию, о повышении стоимости, стороны пришли в апреле 2013 г. на увеличение с января 2013 г. Как правильно оформить документально, а так же в бухгалтерском учете увеличение стоимости с января 2013 года, если за 1 квартал уже проведены документы со старой ценой?

Документы должны быть сделаны все текущей датой (на дату подписания соглашения об увеличении). К ним относятся:

– переделанный график платежей с начала года на основании допсоглашения;
– счет на доплату арендной платы с начала года;
– дополнительное соглашении;
– корректировочные счета-фактуры.
Повышение арендной платы задним числом законом допускается. Такая возможность прямо предусмотрена пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ, согласно которому стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до его подписания.

Таким образом, если дополнительное соглашение текущей датой распространяется на обязательства, возникшие в прошлом отчетном периоде, то ни арендатор, ни арендодатель не должны корректировать свои налоговые обязательства за предыдущие периоды, а повышенный размер арендной платы должен отражаться исключительно в текущем периоде - уже после заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору арендц договора.

В письме УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 № 20-12/29001 налоговики указали, что соглашение сторон об изменении арендной платы является актом перемены прав на это имущество, а установление размера арендной платы не является условием, при неисполнении которого договор аренды недвижимого имущества может считаться незаключенным. Таким образом, измененная сумма арендных платежей, уплачиваемая арендатором по дополнительному соглашению, может быть учтена для целей налогообложения прибыли. Аналогичная точка зрения установлена в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2005 № Ф08-3337/2005-1348А.
Таким образом, арендодатель признает доходы в виде доплаты за прошлые месяцы в текущим отчетном периоде. Зеркальным образом арендатор признает расходы на основании документов так же в текущем периоде.

В бухгалтерском учете отразите доплату:
Дебет 62 Кредит 90-1
– начислена сумма доплаты по договору аренды
Дебет 90-3 Кредит 68
– исчислен НДС с суммы доплаты.

19.07.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка