Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июля 2013 7 просмотров

Мы ООО на УСН 15% интернет-магазин. Какие нужны документы для продажи?Ситуация 1. Покупатель физлицо.Мы выписываем накладную ТОРГ-12, товарный чек, кассовый чек, правильно? Еще что-нибудь нужно?Ситуация 2. Покупатель ИП.Мы выписываем накладную ТОРГ-12, сч.-фактуру без НДС(а можно сч.фактуру не выписывать?), товарный чек, кассовый чек. Еще что-нибудь нужно?Ситуация 3. Покупатель юрлицо.Мы выписываем накладную ТОРГ-12, сч.-фактуру без НДС(а можно сч.фактуру не выписывать?), товарный чек, кассовый чек. Еще что-нибудь нужно?

Уважаемая Руслана Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 18.07.2013г. 

сообщаем следующее: Вне зависимости от статуса покупателя необходимыми документами являются кассовый чек при расчетах наличными и товарный чек или ТОРГ-12.

Организация на УСН по просьбе покупателя может выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС». При этом физическому лицу счет-фактура не оформляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров в розницу

Торговля за наличный расчет

При продаже товаров в розницу за наличный расчет (или с использованием платежных карт) оформите и выдайте покупателю кассовый чек. Таковы требования статьи 493 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Документальное оформление

Подтверждением заключения договора розничной купли-продажи, кроме кассового чека, может служить товарный чек (ст. 493 ГК РФ). В большинстве случаев выписывать товарный чек необязательно, но возможно (например, по требованию покупателя).

Товарный чек должен быть оформлен обязательно при продаже следующих товаров населению:

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: № 425. Могут ли организации, применяющие «упрощенку», по просьбе покупателей выставлять счета-фактуры без выделения НДС?

Да, могут. В пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ перечислены случаи, когда организация обязана выставить счет-фактуру. Однако в этой статье не сказано, что организации, не являющиеся плательщиками НДС, не вправе выставлять счета-фактуры.

Более того, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, может выставлять счета-фактуры с выделением суммы налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Минфин России также не отрицает возможность выставления счетов-фактур без НДС организациями, применяющими «упрощенку» (письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/50).

Книга «НДС. 1001 вопрос»

18.07.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка