Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2013 8 просмотров

Физическое лицо. По временной прописке проживаю в Краснодаре. Постоянная прописка в Нефтеюганске Тюменской области. Имею в собственности в г. Нефтеюганске квартиру, по которой второй год хотелось бы получить имущественный вычет. Налоговую декларацию форма 3-НДФЛ отправляю почтой с описью. Нужно ли копии, прилагаемых документов (договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ, свидетельства, расписка, технический паспорт на квартиру и т.д.), заверять нотариально?С уважением,Герасимова Раисия Ивановна

 нет, не нужно. При отправке документов в налоговую инспекцию по почте к декларации нужно приложить копии документов, заверенные записью «Верно». Независимо от способа подачи документов представлять в налоговую инспекцию нотариально заверенные копии документов не нужно. Налоговый кодекс РФ такого требования не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух»

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

<…>


Ситуация: нужно ли для получения имущественного налогового вычета на покупку жилья представить в налоговую инспекцию оригиналы документов или можно подать их копии

В Налоговом кодексе РФ не сказано, оригиналы или копии документов нужно представить в инспекцию* (ст. 220 НК РФ).

При личном визите в инспекцию возьмите с собой и оригиналы, и копии. При этом копии документов заверьте собственноручно. Для этого поставьте отметку «Верно», свою подпись, ее расшифровку (инициалы, фамилию), а также дату заверения вами копии. Такой порядок предусмотрен требованиями к оформлению документации (п. 3.26ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Инспектор поставит на копиях отметку об их соответствии оригиналам, а оригиналы вернет.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876, в котором рассмотрена аналогичная ситуация по получению социальных налоговых вычетов.

Документы можно отправить в налоговую инспекцию по почте. В этом случае к декларации нужно приложить копии документов, заверенные записью «Верно».* Однако в данном случае нужно быть готовым, что инспектор вправе запросить для проверки оригиналы документов (ст. 88 НК РФ). Такие разъяснения даны, в частности, в письме УМНС России по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659.

Независимо от способа подачи документов (лично или по почте) представлять в налоговую инспекцию нотариально заверенные копии документов не нужно. Налоговый кодекс РФ такого требования не содержит.* Вместе с тем, человек вправе представить такие копии по своему желанию. Аналогичные разъяснения содержатся в письме УФНС России по г. Москве от 31 мая 2010 г. № 20-14/4/056762.

<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка