Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2013 6 просмотров

Организация (ЕНВД) состоит на учете и осуществляет свою деятельность в Санкт-Петербурге. Имеет обособленное подразделение в Лен.области. Декларацию по ЕНВД по этому подразделению сдает в ИФНС по Лен области, то есть по месту осуществления деятельности подразделения. Своего расчетного счета подразделение не имеет, но организация платит ЕНВД в эту же ИФНС. Нужно ли делать сообщение об имеющемся расчетном счете в эту ИФНС?

Сообщить об открытии банковского счета нужно по местонахождению в инспекцию, где сама организация состоит на налоговом учете. Подавать сообщение по местонахождению обособленного подразделения НК РФ не требует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Открытие и закрытие счетов

<…>

Организация состоит на учете в нескольких ИФНС.

Сообщить об открытии банковского счета нужно по местонахождению в инспекцию, где сама организация состоит на налоговом учете.*

Дублировать сообщение по местонахождению всех обособленных подразделений, недвижимости и транспортных средств статья 23 Налогового кодекса РФ не требует. К такому выводу налоговики пришли еще в 2004 году (письмо МНС России от 6 февраля № 24-1-10/93).

С тем, что компания не обязана дублировать сообщение об открытии счета во все налоговые, соглашаются и суды. Пример – постановление ФАС Московского округа от 19 марта 2004 г. № КА-А40/1762-03.*

Правда, само наличие таких споров свидетельствует о том, что инспекторы на местах могут придраться к организации, которая уведомила о счете только одну инспекцию. Но подобные претензии со стороны налоговиков бывают нечасто.

<…>

ПОЛУГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2013

2.Налоговый кодекс Российской Федерации
Часть первая


<…>

«2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации*, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка