Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 июля 2013 3 просмотра

ДОбрый день! У нас следующая ситуация: заказчик (физ.лицо) заключил с нами договор на ремонтно-отделочные работы, но платежи за него делает его организация (в назначении платежа указывается, что за...ФИО,,,, но почему-то упорно пишут "без НДС", хотя наша компания работает с НДС). Заказчик объясняет это так: "...соответственно моя компания просто перечисляет положенные мне средства сразу вам, по моему распоряжению. Мне они делают выплаты без нДС, соответственно и ваши платежи проводят так, чтобы не выделялся НДС, который им нечем в итоге закрывать, т.к. между двумя компании никаких взаимоотношений нет. Я им предложил, просто в назначении платежи писать, что такой-то НДС (как в счете). Но они так сделать не могут, почему-то.У Вас в этом плане какие-то сложности возникают?".Хотелось бы узнать, у нашей организации в данной ситуации возникают какие-то сложности? Чем нам грозит такой платеж, если пришедшие деньги мы учитываем "включая НДС"?Заранее благодарю, Виктория

 Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. В данной ситуации у организации не должно возникнуть сложностей.

Более удобным для организации будет получить письмо от организации, оплачивающей договор за физическое лицо, в котором будет указано, что оплата произведена с учетом НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.*

Журнал «Учет в торговле», № 5, май 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка