Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2013 7 просмотров

Подскажите пожалуйста, каким образом принимать расходы на приобретение комплектующих(если их стоимость выше 40 000), участвующих в создании опытного образца при проведении НИОКР за счет федерального бюджета? права на НИОКР остаются у исполнителя. В случае если организация не будет использовать полученный образец в дальнейшей деятельности нужно ли включать его в состав основных средств?

Нет, не нужно.

Такой актив не отвечает требованиям статьи 256 Налогового кодекса РФ и нормам ПБУ 6/01.
В налоговом учете, если в результате произведенных расходов на НИОКР организация получает исключительные права, данные права признаются НМА либо по выбору организации указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет. Конкретный порядок признания таких расходов следует закрепить в учетной политике (п. 9 ст. 262 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-03-06/1/820). При этом, признание расходов в составе прочих затрат осуществляется независимо от полученного результата (положительного или отрицательного) (п. 4 ст. 262 НК РФ).
В бухгалтерском учете если результат выполненных работ не признается нематериальным активом (объектом основных средств) и его нельзя учитывать обособленно по правилам ПБУ 17/02, то затраты, связанные с выполнением НИОКР, включаются в состав прочих расходов того отчетного периода, в котором работы были закончены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить в бухучете расходы на НИОКР

В бухучете стоимость НИОКР может отражаться:
в составе нематериальных активов по правилам ПБУ 14/2007;
в составе основных средств;
обособленно на счете 04 «Нематериальные активы» по правилам ПБУ 17/02;
в составе прочих расходов;
в составе расходов по обычным видам деятельности.

<…>

Учет в составе прочих расходов

Если результат выполненных работ не признается нематериальным активом (объектом основных средств) и его нельзя учитывать обособленно по правилам ПБУ 17/02, то затраты, связанные с выполнением НИОКР, включаются в состав прочих расходов того отчетного периода, в котором работы были закончены (был подписан акт приемки-передачи работ) (п. 7 ПБУ 17/02, п. 18 ПБУ 10/99). Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов.*

В состав прочих расходов нужно отнести, например, затраты на проведение НИОКР, которые не дали положительного результата. В учете такие расходы отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 08-8 (23, 02, 10, 70...)
– отражены в составе прочих расходов затраты, связанные с выполнением НИОКР.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка