Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2013 2 просмотра

У меня Вопрос: От импортера мы получили установку стоимостью 25500долларов. На таможне назначили "свою" стоимость (173 345 долларов) и исходя изкорректировки таможенной стоимости посчитали НДС к уплате на таможне(прим. 999 700руб)..По какой стоимости мы должны продать установку нашим покупателям?У нас с покупателем договор подписан до корректировки ТС с учетом исходной цены (25500 Долл.)и предполагаемых затрат по транспортировке и пр.расходам + прибыль.Сейчас покупать установку по цене, которая в несколько раз превосходит первоначальную, наш клиент не хочет.Как правильно поступить в этой ситуации?Какую запись правильно внести в книгу покупок?Буду очень благодарна за ответ

Продайте покупателю товар по цене, оговоренной в договоре купли-продажи. При этом на продажную цену товара уплаченный при импорте НДС не влияет, так как он является косвенным налогом и Вы принимаете его к вычету. В книге покупок регистрируйте таможенную декларацию и документы, подтверждающие факт уплаты НДС на таможне.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть вторая

<…>

«Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи*, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа».

<…>

2.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

Условия применения вычета

Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
  • товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
  • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация:Как вести книгу покупок

<…>

Регистрация других документов

Помимо счетов-фактур, в книге покупок регистрируйте:*

– таможенные декларации и документы, подтверждающие факт уплаты НДС на таможне (при импорте товаров на территорию России) (п. 17 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка