Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2013 2106 просмотров

Физ. лицо, он же ген. директор, он же единственный учредитель ООО "Х" предоставляет беспроцентный займ ООО "Х". Вопрос: максимально на какой срок может быть выдан займ и есть ли ограничение в сумме займа до которой договор будет считаться беспроцентным?

Действующим законодательством не установлены ограничения по сумме или сроку беспроцентного кредита, выдаваемому физическим лицом-учредителем организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: От учредителя получен заем

Учредитель (физлицо) предоставил предприятию беспроцентный заем на 1 000 000 руб. Может ли смутить налоговиков столь высокая сумма? Возникает ли у предприятия доход от экономии на процентах?

Получение займа от физического лица (учредителя), не являющегося кредитной организацией, относится к особой сфере деятельности – осуществлению операций, аналогичных банковским, без получения лицензии Центрального банка РФ. Такие операции могут осуществлять любые юридические лица, не имеющие целью таких операций извлечение прибыли. Это правило установлено Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Хотя сумма полученного от учредителя займа превышает контролируемый порог в размере 600 000 руб., чиновники считают, что сделки по предоставлению беспроцентного займа физическим лицом юрлицу не подлежат контролю (письмо ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804).*

В налоговом учете предприятия дохода в виде экономической выгоды не возникнет, ведь глава 25 НК РФ не содержит порядка определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.

Отвечала
Т.В. Барышева,
генеральный директор ООО
«ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ»

Журнал «Учет в производстве», №2, февраль 2012

2.Статья: Учредитель хочет помочь своей фирме деньгами

Что предпринять? Есть три способа оформить помощь. Первый – это заключить договор займа, тогда ни у одной из сторон не возникнет ни доходов, ни расходов. При условии, что договор является беспроцентным и деньги учредителю будут возвращены в оговоренный срок. Второй способ: оформить договор дарения. Тогда полученные деньги можно не учитывать в налогооблагаемых доходах при УСН, только если учредитель владеет более чем 50% уставного капитала. Третий способ: учредитель может оказать финансовую помощь в виде вклада в имущество ООО. При этом нужно оформить решение общего собрания участников общества, тогда все полученные средства можно будет вывести из-под налогообложения. Вы можете выбрать любой способ, оценив предварительно его плюсы и минусы.

В случае нехватки денежных средств или трудностей с оформлением кредита предприятие может спасти финансовая помощь от учредителя. Вариантов оформления такой сделки несколько. Чтобы помощь учредителя не стала для предприятия неожиданными финансовыми потерями, мы подготовили данный материал.

Вариант № 1. Оформите договор займа

Самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои деньги либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. А значит, в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН. Образец составления договора займа приведен на рис. 1.

Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор.*

Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы отражать не нужно. При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако если заем в оговоренные сроки не вернуть, то может возникнуть налогооблагаемый доход. Дело в том, что в пункте 18статьи 250 Налогового кодекса РФ среди внереализационных доходов указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности или по другим основаниям. А согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ внереализационные доходы «упрощенцы» должны отражать в налоговой базе.

Напомним, в соответствии с положениями статьи 196 ГК РФ общий период исковой давности равен трем годам. И по обязательствам с определенным сроком исполнения он начинается после того, как срок закончится (п. 2 ст. 200 ГК РФ). То есть если по договору вы должны погасить долг 10 июля, с 11 июля начнется отсчет срока исковой давности. Таким образом, если через три года заем не будет возвращен, его сумму придется включить в состав внереализационных доходов, учитываемых при упрощенной системе. Если договор займа процентный, то выплачиваемые проценты можно учесть в расходах при «упрощенке», правда, в пределах норм (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ).

<…>

В. А. Барковец

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», №7, июль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка