Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2013 7 просмотров

?Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае.Работник предоставил больничный лист с следующими даннымиОсвобождение от работы: 26.06.2013 по 02.07.1303,07,2013 по 10.07.13Приступить к работе: пустые клеткиИное: 36 19,07,2013Похоже работник явился в больницу только 19,07,2013Является ли это нарушением? (в больничном листке отметки о нарушении нет)Оплачивать ли данный б/л и как?Заранее благодарю за помощь.

Да, является, так как врач должен был отметить в больничном нарушение режима. Следовательно, Вы должны оплатить указанный больничный лист в общеустановленном порядке за период с 26.06.2013 по 10.07.2013, но только после исправления листка нетрудоспособности, медицинским учреждением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

<…>

«61. В строке "Приступить к работе" в ячейках "с " указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным*.

В строке "Иное: " указывается следующий двухзначный код:*

<…>

36 - в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным*;»

2.Рекомендация:За какой период начислять больничное пособие

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника* (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)*.

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:Как платить пособие по больничному листу, если сотрудник вовремя не пришел на прием к врачу

<…>

Как платить больничные, если работник несвоевременно явился на прием к врачу*

Ситуация вторая: работник позже, но все же явился на прием к врачу и был признан им здоровым. Тогда оплатить надо период с начала болезни и по тот день, когда работник должен был явиться в лечебное учреждение*.

Ситуация третья: больничный лист был продлен. То есть сотрудник с опозданием пришел к доктору и тот подтвердил, что болезнь продолжается. В этом случае при расчете пособия надо будет учесть МРОТ.

Далее мы рассмотрим все эти ситуации более детально. Но сначала отметим еще один важный момент. Сотрудник мог пропустить визит к врачу и принести вам незакрытый больничный лист. В этом случае оплачивать его не нужно вообще. Ведь оплате подлежат только полностью оформленные бюллетени.

В каких случаях сумма пособия снижена не будет

Прежде всего оговоримся, что сама по себе отметка в больничном листе о неявке к врачу автоматически не ведет к снижению суммы пособия. Нужно еще установить причину неявки. И если она уважительная, то пособие за все время болезни надо рассчитать в обычном порядке. То есть как будто неявки и не было*.

При этом уважительность причины должна определять сама компания. Ведь ответственность за расходование средств соцстраха лежит на администрации организации в лице ее руководителя и главного бухгалтера. Это определяет пункт 10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101*.

Такой же позиции придерживается и ВАС РФ (постановление Президиума от 14 февраля 2012 г. № 14379/11). Судьи указывают: уважительность причины неявки работника на очередной осмотр определяет созданная в организации комиссия по социальному страхованию. Таким образом, работодатель помимо собственно листка нетрудоспособности должен принять во внимание и объяснение работника*.

Какие же причины считаются уважительными? Тут можно руководствоваться Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74 (см. врез ниже)*.

Перечень уважительных причин неявки к врачу*

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

3. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

4. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Какие периоды болезни оплачивать, если причина неявки не признана уважительной

О том, как выплачивать пособие по временной нетрудоспособности при «неуважительных» опозданиях к врачу, сказано в пункте 2 части 1 и пункте 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В нем прописано, что со дня, когда было допущено нарушение, и до конца болезни пособие следует выплачивать в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц (с учетом районных коэффициентов)*.

<…>

Работник опоздал к врачу и был признан здоровым

Если работник в установленный срок не явился на прием к врачу, пришел позже и был признан здоровым, период неявки в больничном листе отражен не будет. В этом случае:*
— в строке «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности доктор проставит код «24»;
— в строке «Дата » будет указан день, когда работник должен был явиться на прием к врачу;
— в строке «Иное : » и в ячейках « » врач укажет код «36» и дату явки трудоспособным.

Это определяет глава IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Получается, что оплачивать период неявки в данном случае не нужно вообще: по сути, все это время можно признать прогулом. И это логично, поскольку с момента неявки к врачу никаких оснований считать работника нетрудоспособным уже нет*.

Пример 1: Какой период болезни оплачивать, если работник пропустил прием у врача, а явившись к нему, был признан здоровым*

Сотрудник ООО «Север» П. С. Рыжов отсутствовал на работе 14 календарных дней, с 6 по 19 марта 2012 года включительно. 20 марта он предъявил больничный лист, из которого следовало, что вместо 12 марта он явился на прием к врачу только 19 марта и был признан им здоровым.

В таком случае оплатить нужно только период с 6 по 12 марта включительно, а время с 13 по 19 марта оплате не подлежит.

<…>

По каким правилам рассчитывать пособие исходя из МРОТ

Итак, пособие, рассчитанное по МРОТ, полагается работнику только в том случае, если при визите к врачу он был признан нетрудоспособным*.

<…>

7Апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка