Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июля 2013 466 просмотров

Приобрели кондиционер стоимостью 40 000 рублей, подскажите, пожалуйста, к какому виду активов: к основным средствам или материальным запасам его отнести?

Существуют два варианта учета объектов непроизводственного назначения: в составе материально-производственных запасов (МПЗ) или в составе основных средств. Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01. Кондиционеры отвечают всем критериям основных средств, поэтому они могут быть отражены в составе основных средств на счете 01 «Основные средства» и отнесены к третьей амортизационной группе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.*

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:
– предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить доход в будущем.*

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

В частности, в состав основных средств могут входить:
– здания, сооружения;
– рабочие и силовые машины и оборудование;
– измерительные и регулирующие приборы и устройства;
– вычислительная техника;
– транспортные средства;
– инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
– земельные участки;
– объекты природопользования;
– капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.*


Ситуация: нужно ли в бухучете включать в состав основных средств объекты непроизводственного назначения. Нормативный срок службы объектов – более 12 месяцев.*

Ответ на этот вопрос зависит от стоимости объектов непроизводственного назначения.

Условия, при выполнении которых объект можно признать основным средством, определены в пункте 4 ПБУ 6/01. Одним из них является использование имущества в деятельности, направленной на получение доходов, или для управленческих нужд организации. Объекты непроизводственного назначения этим критериям не соответствуют. Поэтому исходя из буквального толкования норм ПБУ 6/01 включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя.*

Однако все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета* (cт. 5п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Имущество организации может быть учтено либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов. Расширять План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 декабря 2000 г. № 94н, организации вправе только по согласованию с финансовым ведомством (абз. 6Инструкции к плану счетов). Следовательно, существуют два варианта учета объектов непроизводственного назначения: в составе материально-производственных запасов (МПЗ) или в составе основных средств.*

Если стоимость объектов непроизводственного назначения не превышает 40 000 руб. (или другого лимита, утвержденного организацией), их можно отразить в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В этом случае организации не придется начислять по таким объектам амортизацию и включать их в расчет налоговой базы по налогу на имущество. К себестоимости продукции стоимость объектов непроизводственного назначения не относится, поэтому спишите ее на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Если же стоимость объектов непроизводственного назначения составляет более 40 000 руб., то организация вынуждена будет учитывать их на счете 01 «Основные средства» (п. 5 ПБУ 6/01).* Для этого к нему нужно открыть отдельный субсчет, например «Объекты непроизводственного назначения». Объекты, включенные в состав основных средств, будут увеличивать налоговую базу по налогу на имущество, однако других вариантов учета действующее законодательство не предусматривает. Списывать стоимость таких объектов следует через амортизацию (износ). К себестоимости продукции амортизационные отчисления по объектам непроизводственного назначения не относятся, поэтому учитывайте их на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Независимо от стоимости объектов непроизводственного назначения порядок их отражения в бухучете и начисления амортизации организация должна предусмотреть в своей учетной политике.*

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:
– в составе основных средств;
– в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.*

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.


В бухучете имущество стоимостью не более 40 000 руб. можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (40 000 руб. и менее), то в учете возникнут временные разницы (п. 1215ПБУ 18/02).

<…>

Сергей Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: К какой амортизационной группе относятся холодильник, стиральная машина, вентилятор и кондиционер

По Классификатору, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, холодильник, стиральная машина, вентилятор и кондиционер входят в подкласс «приборы бытовые» (код 16 293 000). Согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, коду 16 293 0000 соответствует третья амортизационная группа (имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно).*

Елена Попова

государственный советник

налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Кондиционеры в офисе: покупка и монтаж

Аномальная жара, которая установилась в этом году во многих регионах России, заставила руководство фирм выделить средства для покупки и установки кондиционеров в офисах. Причем компании, которые до последнего экономили на этом, ожидая похолодания, решили установить кондиционеры даже осенью, чтобы быть готовыми к возможным колебаниям температуры. Наша статья поможет бухгалтеру правильно отразить покупку и монтаж имущества в учете.

Бухучет кондиционеров ведется на счете 01

Кондиционеры отвечают всем критериям основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), поэтому они отражаются в составе такого имущества на счете 01 «Основные средства».*

Как следует из пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01, основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. В данном случае это непосредственно стоимость кондиционера по договору с учетом затрат на его доставку и монтаж.

Кондиционеры, отнесенные к основным средствам организации, амортизируются. Амортизация начисляется в течение всего срока использования кондиционера. Обычно, чтобы избежать расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета, фирмы устанавливают по имуществу единый срок полезного использования, руководствуясь при этом Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (она утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Правда, кондиционеры в ней не поименованы. Поэтому, чтобы определить, к какой группе относится такое имущество, сначала нам нужно обратиться к Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Именно этот документ использовался при разработке Классификации основных средств и содержит их расширенный перечень.*

Итак, согласно ОК 013-94, бытовые кондиционеры имеют код 16 2930274 и относятся к группе «Приборы бытовые» (код 16 2930000). Такое имущество, согласно Классификации, относится к третьей амортизационной группе. Значит, срок полезного использования кондиционера может быть установлен в диапазоне свыше трех лет до пяти лет включительно (от 37 до 60 месяцев).*

Понятно, что, как при приобретении и монтаже любых объектов основных средств, в турфирме должны быть договоры, накладная, акт сдачи-приемки выполненных работ, счета-фактуры.

При этом для учета кондиционеров применяются следующие унифицированные формы: № ОС-1№ ОС-6№ ОС-14№ ОС-15, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Напомним, что при принятии кондиционера на учет в качестве основного средства будет увеличена облагаемая база по налогу на имущество. Ведь остаточная стоимость имущества (по данным бухучета) учитывается при расчете этого налога (п. 1 ст. 374п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ).*

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности», №9, сентябрь 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка