Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2013 362 просмотра

Сотруднику полагается оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, каким документом возможно подтвердить место прибывания, если сотрудник воспользовался личным автотранспортом до места отпуска и обратно?

 законодательство не связывает размер возмещения расходов по проезду сотрудника к месту отпуска и обратно на личном автомобиле со стоимостью такого проезда на иных видах транспорта. Поэтому возмещение названных расходов осуществляется в том же порядке, как и в случае непредоставления проездных документов, то есть по наименьшей стоимости проезда на личном автомобиле кратчайшим путем, размер которой может подтверждаться различными документами, свидетельствующими об использовании автомобиля для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

При этом перечень подтверждающих документов по понесенным сотрудникам расходам для коммерческих организаций законодательством не определен. Поэтому организация должна установить перечень документов, которые должен предоставить сотрудник для получения компенсации стоимости проезда в своих локальных документах.

Таким образом, такими документами могут быть: чеки АЗС на оплату стоимости израсходованного топлива, отпускное удостоверение с отметкой о пребывании в месте проведения отпуска, копия ПТС на автомобиль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Порядок и условия выплаты компенсаций

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право организации на дифференцированный подход при возмещении расходов.*

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, абзаца 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, постановления Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), могут учесть при расчете налога на прибыль компенсации расходов на проезд сотрудников к месту использования отпуска и обратно, если их выплата предусмотрена коллективным (трудовым) договором.*

В налоговых расходах учтите только компенсацию расходов по оплате проезда (провоза багажа) в пределах территории России. Сумму компенсации включите в состав расходов на оплату труда.

Это следует из положений пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При этом размер, порядок и условия (в т. ч. периодичность) оплаты проезда сотрудников к месту использования отпуска и обратно ограничены внутренними документами организации. То есть такие выплаты включаются в состав расходов на оплату труда:*

  • в размерах, установленных трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  • в рамках той периодичности (один раз в два года, один раз в год и т. п.), которая установлена трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  • при наличии документов, подтверждающих понесенные сотрудником затраты. Состав подтверждающих документов законодательством не определен, поэтому в коллективном (трудовом) договоре установите перечень документов, которые должен представить сотрудник для получения компенсации.*

Такие выводы следуют из положений пункта 7 статьи 255 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2, от 8 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/697, от 24 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/614.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: На пути к Черному морю, или Как компенсировать «северянину» поездку к месту отдыха

<…>

– А теперь расскажите, пожалуйста, подробнее о тех расходах, которые подлежат возмещению.

– В соответствии с принятым документом работнику компенсируются затраты на проезд к месту отпуска и обратно в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.* При этом устанавливается верхний предел оплаты. Что это означает? Например, при поездке на железнодорожном транспорте подлежит возмещению сумма, не превышающая стоимость билета в купейном вагоне скорого поезда, при пользовании самолетом – стоимость билета в салоне экономического класса. При поездке на автомобильном транспорте – стоимость билета в автобусах общего пользования или в автобусах с мягкими откидными сидениями. При этом компенсируется оплата стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи в размере документально подтвержденных расходов.

Если же работник отправляется в поездку на личном транспорте, то он (как мы уже упоминали выше) также вправе претендовать на возмещение произведенных расходов. Но при условии, если он предоставит работодателю документы, подтверждающие его пребывание в месте использования отпуска и чеки автозаправочных станций. Стоимость топлива возмещается по фактически произведенным расходам, но не выше стоимости проезда (рассчитанной на основе норм расхода топлива), установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.*

<…>

Журнал «Кадровое дело», №9, сентябрь 2008

3.Статья: Компенсацию проезда сотрудника к месту отпуска на чужой машине нельзя включить в расходы при расчете налога на прибыль

Наша организация расположена в районе Крайнего Севера. А потому своим работникам мы оплачиваем расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Наш сотрудник ездил в отпуск на автомобиле, принадлежащем третьему лицу. В бухгалтерию он предоставил чеки АЗС, отпускное удостоверение с отметкой о пребывании в данной местности, копию ПТС, а также справку транспортной организации о наименьшей стоимости проезда этим автомобилем до места проведения отпуска. Можно ли расходы на проезд не возмещать на том основании, что автомобиль ему не принадлежит?

Спрашивает Е.В. СИВАШОВА,
зам. заведующего отделом
Областного совета профсоюзов
(г. Мурманск)

Согласно трудовому законодательству, ваша компания должна возместить расходы сотрудника. Однако важный момент: учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль вы не сможете. Объясню все по порядку.

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотруднику компенсируют проезд любым видом транспорта, и личным в том числе. То есть из буквального толкования трудового законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездили в отпуск, должен принадлежать работнику. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой вывод подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А42-12019/04).*

Но обратите внимание: в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда… утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, приводится расшифровка видов транспорта, проезд которым можно возместить. Касательно автомобильного транспорта встречаются только две формулировки: автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) и личный автотранспорт. Поэтому не исключено, что выплату компенсации в случае, когда сотрудник путешествовал на чужом автомобиле, проверяющие признают необоснованными.

Журнал «Главбух» №24, декабрь 2008

Отвечает В.П. ДРОБЫШ,
ведущий эксперт
журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка