Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2013 13 просмотров

Мы муниципальное унитарное предприятие. Работаем по Усно (доходы 6%). Администрация города издало постановление об увеличении уставного капитала за счет городского бюджета. В постановлении не сказано куда мы должны их использовать. Решили использовать на ремонт здания своими силами. Проводку Д-т 51 К-т 75 я сделала. Какие проводки я должны сделать в дальнейшем в бухучете?

Так как организации на УСН не освобождены от ведения бухгалтерского учета, то проводки могут быть следующими:

Дебет 51 Кредит 75-1 — получены бюджетные инвестиции;

Дебет 75-1 Кредит 80 — увеличен уставный фонд;

Дебет 01 субсчет «Основные средства в ремонте» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» — передано в ремонт основное средство.

Если создавалась ремонтная служба:

Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...) — отражены расходы на ремонт основного средства.

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23 — списаны затраты на ремонт основного средства по окончании ремонта.

Если ремонтная служба не создавалась:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...) — учтены затраты на ремонт основного средства по мере возникновения.

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства в ремонте» — по окончании ремонтных работ.

Ниже в ответе приведены похожие ситуации с ссылками на законодательные нормы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


1. Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении получение унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства. На стоимость основного средства увеличивается уставный фонд унитарного предприятия. Унитарное предприятие применяет общую систему налогообложения

Бюджетные инвестиции, предоставляемые собственником (государством, субъектом РФ или муниципальным образованием) унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, влекут за собой увеличение его уставного фонда на стоимость приобретаемого (создаваемого) за счет этих средств имущества* (п. 5 ст. 79 Бюджетного кодекса РФст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Таким образом, приобретение унитарным предприятием имущества за счет бюджетных инвестиций следует квалифицировать как взаимоотношения с собственником организации.

Для целей бухучета бюджетные инвестиции государственной помощью не признавайте. Расчеты с собственником в рамках увеличения уставного капитала за счет бюджетных инвестиций учитывайте на специальном субсчете 75-1«Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и счете 80 «Уставный капитал».*

Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 3 ПБУ 13/2 000, Инструкции к плану счетов (счета 7580) и подтверждается письмом Минфина России от 5 июня 2007 г. № 07-05-06/150.

В бухучете поступление бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия, отразите так:*

Дебет 51 Кредит 75-1
– получены бюджетные инвестиции;

Дебет 08 Кредит 60 (76, 70, 69, 10…)
– приобретено (создано) основное средство, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия;

Дебет 19 Кредит 60 (76, 70, 10…)
– учтен входной НДС по приобретенному основному средству (затратам на создание основного средства).

Такие записи делайте на основании документов, подтверждающих поступление денежных средств и затраты на приобретение (создание) имущества* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Чтобы отразить принятие на учет приобретенного (созданного) основного средства в рамках увеличения уставного фонда, такое решение должен принять собственник имущества унитарного предприятия (п. 3 ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Таким образом, после принятия собственником унитарного предприятия решения об увеличении уставного фонда сделайте проводки:*

Дебет 75-1 Кредит 80
– увеличен уставный фонд на стоимость приобретенного (созданного) основного средства;

Дебет 01 Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 11, статьи 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 08017580) и письма Минфина России от 20 августа 2008 г. № 03-03-06/4/53.*

Амортизацию по основным средствам в бухучете начисляйте в общем порядке с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

В налоговом учете полученные бюджетные инвестиции в доходы не включайте. Так как средства, полученные унитарным предприятием от собственника (государства, субъекта РФ или муниципального образования), не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (подп. п. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

НДС с полученных унитарным предприятием бюджетных инвестиций платить не нужно. Так как в данном случае бюджетные средства связаны с компенсацией расходов организации, а не реализацией товаров (работ, услуг). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

Сумму входного НДС с расходов по приобретению (созданию) основного средства можно принять к вычету*. Объясняется это так. Инвестиции, полученные в виде взноса в уставный фонд унитарного предприятия, следует рассматривать не как поступление бюджетных средств, а как пополнение собственного капитала организации. Кроме того, глава 21 Налогового кодекса РФ не ставит вычет НДС в зависимость от источника финансирования расходов на приобретение имущества (работ, услуг). Организация вправе принять к вычету предъявленную ей сумму НДС, выделенную поставщиками, подрядчиками в счете-фактуре (подп. п. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Выделение суммы НДС в счете-фактуре означает, что по итогам квартала поставщик (подрядчик) уплатит эту сумму в бюджет в составе своих общих налоговых обязательств. То есть в бюджете появится источник для возмещения налога покупателю (заказчику). Таким образом, если приобретенное имущество предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС, организация может применить вычет.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 12 мая 2008 г. № 03-07-11/181.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

<…>

Бухучет

Организация обязана вести учет основных средств по степени их использования:

  • в эксплуатации;
  • в запасе (резерве);
  • в ремонте и т. д.

Об этом сказано в пункте 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Учет основных средств по степени использования можно вести с отражением или без отражения на счете 01. Так, при долгосрочном ремонте целесообразно учитывать основные средства на отдельном субсчете «Основные средства в ремонте»*. Такой подход согласуется с пунктом 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Дебет 01 субсчет «Основные средства в ремонте» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– передано в ремонт основное средство.

По окончании ремонтных работ сделайте проводку:

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства в ремонте»
– принято из ремонта основное средство.

Передачу основного средства в краткосрочный ремонт на счетах бухучета можно не отражать. Вместо этого инвентарные карточки по таким основным средствам рекомендуется переставить в отдельную группу «Основные средства в ремонте». При поступлении основного средства из ремонта инвентарная карточка возвращается на прежнее место. Об этом сказано в пункте 68 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации* (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 13 ПБУ 10/99). За исключением затрат на ремонт основных средств, первоначальная стоимость которых не сформирована (т. е. которые не учтены на счете 01(03)). В этом случае расходы на ремонт включите в первоначальную стоимость таких основных средств (п. 8 ПБУ 6/01).

Если основное средство сломалось по вине сотрудника, расходы на ремонт можно удержать из его зарплаты.

Отражение в бухучете расходов на ремонт основных средств зависит от того, каким способом – подрядным или хозяйственным – они выполнены.

Расходы на проведение ремонта собственными силами состоят:

  • из стоимости запасных частей и расходных материалов;
  • из зарплаты сотрудников, выполнивших ремонт;
  • из страховых взносов, начисленных с зарплаты сотрудников и т. д.*

Если в организации создана ремонтная служба, то расходы на проведение этих работ отразите проводкой:*

Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...)
– отражены расходы на ремонт основного средства.

После того как основное средство будет полностью отремонтировано (т. е. будет подписан акт по форме № ОС-3), расходы, учтенные на счете 23, спишите на счета учета затрат в зависимости от того, для каких целей используется основное средство. Как правило, это счета, на которых отражается амортизация по отремонтированному основному средству:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23
– списаны затраты на ремонт основного средства.

Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитывайте. По мере их возникновения делайте сразу же проводку:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...)*
– учтены затраты на ремонт основного средства.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 23).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка