Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июля 2013 114 просмотров

ООО купила у физ.лица автомобиль, находящийся в пользовании физ.лица более 5-лет. Должно ли ООО как агент удержать НДФЛ 13% с физ.лица с данной покупки при оплате за автомобиль?

Организация не должна удерживать НДФЛ их дохода физического лица при приобретении у него автомобиля. В данном случае организация не является налоговым агентом, налогоплательщик (физическое лицо) должен самостоятельно заплатить НДФЛ в бюджет. При этом если автомобиль на момент продажи находился в собственности более трех лет платить НДФЛ и подавать справку физическое лицо не обязан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья: При покупке имущества у «физиков» НДФЛ не удерживают

«…Наша компания приобретает у физических лиц различные предметы искусства, антиквариат, картины, музыкальные инструменты и т. п. При этом с «физиками» мы оформляем договоры купли-продажи или договоры комиссии в зависимости от условий. Обязаны ли мы в таком случае удержать с дохода продавцов НДФЛ или сообщить в инспекцию о невозможности его удержания?..»*

Из письма главного бухгалтера Виктории Соколовой, г. Москва

Нет, Виктория, удерживать НДФЛ в таком случае вы не обязаны.* А значит, компания не должна и сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог.

Физические лица при продаже имущества обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). И самостоятельно представить декларацию, если имущество в собственности находилось меньше трех лет. А если больше, то декларировать доходы не надо (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ). Причем если компания реализует имущество «физиков» по договору комиссии, то здесь тоже обязанностей налогового агента у нее не возникает. Ведь комиссионер также реализует имущество, находящееся в собственности у комитента (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Заметим, что не важно, какое именно имущество компания покупает у физических лиц. Удерживать НДФЛ не надо как при покупке движимого имущества, так и недвижимого (письмо Минфина России от 16.04.12 № 03-04-05/8-511).*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 20, май 2012

2.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России). Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ.

<…>

Уплата НДФЛ лицами, не являющимися предпринимателями

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:*

  • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
  • полученные от продажи имущества;*
  • полученные от источников за пределами России;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка