Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2013 9 просмотров

Организации резидент РФ ООО на ОСНО заключила договор на передачу лицензий (неисключительных прав) резиденту Республики Азербайджан как дистрибьютор английской фирмы. Данная реализация не облагается НДС на основании п.26ст.149 НК РФ. Для своей налоговой мы давали уже пояснения по подобным сделкам по требованию -почему не облагается данная операция НДС (они больше не просили).Договор имеет срок действия один год, оплата предусмотрена 50% аванс и 50% расчет к концу срока договора(через год) с подписанием акта единовременно на всю сумму 40000 долл.сша.Вопрос: можно ли учесть равномерными долями по 10000 долл.сша в квартал доход от сделки (можно ли прописать в учетной политике такой подход по данным договорам, если это не противоречит законодательству РФ) или придется учитывать всю сумму по акту единовременно?Желательно ссылки на законодательство.

 Доход, получаемый организацией по условиям договора (и аванс, платеж по окончанию договора) нужно отражать равномерно в течение действия договора (когда деятельность по передаче лицензий является основной для организации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору

<…>

Момент признания доходов

Если организация применяет кассовый метод, то доходы от передачи неисключительных прав на интеллектуальную собственность нужно отразить в том отчетном периоде, в котором фактически поступят лицензионные платежи (п. 2 ст. 273 НК РФ). Учесть их следует как доходы от обычного вида деятельности (ст. 249 НК РФ) или внереализационные доходы (п. 5 ст. 250 НК РФ). Если в счет лицензионных платежей получен аванс, то его сумму также отнесите на увеличение налогооблагаемой прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Если организация применяет метод начисления и передача неисключительных прав – один из основных видов деятельности организации, то лицензионные платежи признайте на дату реализации этой услуги. При этом наличие или отсутствие фактического получения денег на момент признания дохода не влияет. В частности, полученный аванс в состав налоговых доходов включать не нужно* (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в какой момент при расчете налога на прибыль признать в доходах сумму лицензионного платежа. Организация учитывает лицензионные платежи как выручку от реализации, применяет метод начисления

При расчете налога на прибыль поступившие лицензионные платежи учитывайте исходя из условий договора:*

  • при периодических платежах – на дату расчетов;
  • при единовременном платеже – равномерно в течение срока действия договора.

В целях налогообложения передача права на использование интеллектуальной собственности (неисключительное право) по лицензионному договору является услугой. Так как услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения* (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, то выручку от основных видов деятельности организации нужно признавать на дату реализации товаров, работ, услуг.*

По общему правилу датой оказания услуг является день подписания ежемесячного акта. Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Однако законодательство не обязывает стороны лицензионного договора оформлять данный документ. В случае если лицензиар и лицензиат не составляют ежемесячный акт об оказании услуг по передаче неисключительных прав, при определении даты признания дохода руководствуйтесь такими доводами.

В рамках лицензионного договора лицензиар оказывает услуги постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора (ст. 1235 ГК РФ). При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 271 НК РФ). Таким образом, базу по налогу на прибыль (в т. ч. доходы) необходимо определять по итогам каждого отчетного (налогового) периода. Например:*

  • на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, графиками лицензионных платежей – если договором предусмотрены периодические платежи;
  • равномерно на последний день отчетного (налогового) периода в течение срока действия договора – если по условиям договора организация получает вознаграждение единовременно.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 286, пункта 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 20 июля 2012 г. № 03-03-06/1/354, от 9 августа 2010 г. № 03-03-06/1/534.*

Если организация использует метод начисления и заключение лицензионных договоров не является основным видом деятельности, то датой признания дохода будет:*

  • либо дата осуществления расчетов в соответствии с условиями договоров;
  • либо дата предъявления лицензиату документов, служащих основанием для расчетов (например, счетов);
  • либо последний день отчетного или налогового периода.

Такой порядок установлен в подпункте 3 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка