Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2013 23 просмотра

Подскажите пожалуйста-организация напрямую оплачивает услуги медицинскому учреждению, с которым заключен договор, на основании выставленного счета по каждому сотруднику. Учитываются ли такие расходы при исчислении налога на прибыль? Включаются ли в базу по НДФЛ и взносам в фонды?

С суммы страховых премий, которые организация платит по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих сотрудников, не нужно удерживать НДФЛ. Страховые премии (взносы) по договорам добровольного медицинского страхования не облагаются страховыми взносами. При условии, что договоры страхования заключены на один год или более. При этом если работодатель заключил соглашение напрямую с медицинской организацией, у нее должна быть соответствующая лицензия, полученная в России. Платежи по договорам, заключенным напрямую с медицинскими учреждениями, можно учесть при расчете налога на прибыль при условии, что договор заключен на срок не менее 1 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

Медицинское страхование сотрудников считается добровольным, если договоры страхования заключены по инициативе работодателя, а не в силу требований федерального закона, устанавливающего условия и порядок его осуществления* (п. 24 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

<…>

НДФЛ

НДФЛ не облагаются страховые премии (взносы), которые организация платит по договорам:*

  • обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

При этом от НДФЛ освобождены страховые премии (взносы), уплаченные организацией как за своих сотрудников, так и за других лиц (например, за бывших сотрудников, родственников работающих сотрудников и др*.). Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/363от 4 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/364.

Добровольное медицинское страхование относится к добровольному личному страхованию (подп. 2 п. 1 ст. 4п. 2 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1). Следовательно, с сумм страховых премий (взносов), которые организация платит по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих сотрудников, не нужно удерживать НДФЛ* (п. 3 ст. 213 НК РФ). Место оказания медицинских услуг (на территории России или за ее пределами) при этом значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

<…>

Страховые взносы

Страховые премии (взносы) по договорам добровольного медицинского страхования не облагаются страховыми взносами. При условии, что договоры страхования заключены на один год или более.* Это следует из пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 5 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

<…>

Порядок учета расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников при расчете других налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если*:

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года включительно) (п. 35ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Если состав застрахованных лиц меняется, фактически уплаченные взносы в полном объеме можно включать в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Даже если уволенные и принятые сотрудники отработали менее года*. При этом должны быть выполнены все существенные условия договора добровольного личного страхования. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731от 29 января 2010 г. № 03-03-06/2/11. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. № Ф09-9912/09-С3,Московского округа от 23 января 2008 г. № КА-А40/14448-07).

Работодатель не обязан оплачивать добровольное медицинское страхование всем своим работникам, если такое условие не прописано в коллективном или трудовых договорах. Но даже если организация заключила договоры добровольного медицинского страхования только для некоторых своих сотрудников, стоимость страховой премии можно учесть при налогообложении прибыли. Главное, чтобы в договорах страхования были указаны застрахованные лица. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-03-06/1/284.

Место оказания медицинских услуг по страховке (на территории России или за ее пределами) значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

Главбух советует: как правило, номер лицензии страховой организации указан в договоре страхования. Если этой информации нет, чтобы убедиться в том, что страховая организация имеет лицензию, запросите у нее ее копию или попросите прописать номер лицензии в страховом договоре.

Затраты на добровольное медицинское страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль в пределах 6 процентов от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации. При подсчете общей суммы расходов на оплату труда не учитывайте:*

  • расходы по договорам обязательного страхования сотрудников;
  • суммы добровольных взносов работодателей на финансирование накопительной части пенсии сотрудников;
  • расходы по договорам добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), в том числе расходы на медицинское страхование сотрудников.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65.

Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК РФ). Вести учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль нужно нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274 НК РФ). Поэтому нормируемые расходы, которые по итогам квартала (месяца) являются сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив*.

Если организация применяет кассовый метод, всю сумму страховых премий (взносов) включите в состав расходов единовременно, то есть в момент уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, страховые премии (взносы) включите в расходы тоже после фактической уплаты. При этом в зависимости от предусмотренного договором способа уплаты признавайте расходы следующим образом*:

  • при уплате страховой премии разовым платежом – равномерно в течение всего срока действия договора;
  • при уплате взносов в рассрочку – равномерно в течение периода, за который была перечислена очередная сумма (год, полугодие, квартал или месяц).

В обоих случаях сумму страховых премий (взносов), которая уменьшает налогооблагаемую прибыль отчетного периода, определяйте пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Как перепроверить расчет страховых взносов, чтобы не заплатить лишнего

<…>

Расходы на медицинское обслуживание работников и членов их семьи

Сначала рассмотрим расходы на медицинскую помощь работникам.

Не надо платить страховые взносы только в том случае, если компания приобрела у страховой компании полис ДМС или заключила договор на обслуживание сотрудников напрямую с медицинским учреждением. Но при условии, что договор со страховой компанией или медицинским учреждением заключен на срок не менее года. При этом если работодатель заключил соглашение напрямую с медицинской организацией, у нее должна быть соответствующая лицензия, полученная в России*. Такие условия предусмотрены подпунктом 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

В остальных случаях с расходов на лечение сотрудников (в том числе покупку медикаментов) заплатить взносы придется. А вот с подобных затрат в пользу родственников работников исчислять взносы не нужно. Ведь с членами семьи сотрудников трудовые, авторские или гражданско-правовые договоры компания не заключает.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 9, МАЙ 2010

3.Статья:Что аудиторы рекомендуют сделать в связи с поправками в Налоговом кодексе

<…>

Необходимо наладить учет медицинских услуг, оказанных сотрудникам

Теперь в состав расходов на оплату труда входят не только взносы на добровольное медицинское страхование, но и платежи по договорам, заключенным напрямую с медицинскими учреждениями. Такие затраты не могут превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда* (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ).

Татьяна Ивлева, ведущий аудитор ЗАО «Аудиторская Компания “Бизнес Консалтинг”», рекомендует главбухам обращать внимание на то, что для правомерного учета расходов в целях налога на прибыль нужен договор с медицинским учреждением на срок не менее года. Естественно, к нему необходимо приложить копию соответствующей лицензии на оказание медицинских услуг.* При этом для доказательства экономической обоснованности данных затрат придется вести сложный контроль за тем, в каком объеме медицинское учреждение оказывает услуги сотрудникам компании (подробно о том, как наладить такой учет, можно прочитать в «УНП» № 45, 2009, стр. 7 «С нового года больше выплат можно списать в расходы на оплату труда»).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка