Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2013 8 просмотров

Как рассчитать больничный лист по беременности и родам? Работница устроена в ООО "Молирен" с 01.07.2013 года. С 01.11.2013 года уходит на больничный по беременности и родам на 140 календарных дней. До ООО "Молирен" работница работала в ООО "Работа" с 14.05.2008 года по 31.03.2013 года. С 23.06.2010 года по 22.06.2013 г. работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, запработная плата не начислялась. Месячный оклад в ООО "Работа" составлял 30000-00 рублей. С 01.03.2010 года по 29.03.2010 г. работница была в ежегодно-оплачиваемом отпуске. Других исключающих периодов у работнице не было. При поступлении в ООО "Молирен" работница принесла справки о заработке для расчета пособий за 2009-2010 года. Могу ли я взять в расчетный период, период предыдущих лет, по заявленю работницы?

сотруднице, которая в расчетном периоде работала, рассчитайте пособие исходя из ее заработка, полученного у предыдущих работодателей. При этом Вы вправе по заявлению сотрудницы заменить расчетные периоды на соответствующие (2009-2010гг.), которые поименованы в справке и которые соответственно будут указаны в заявлении сотрудницы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как определить расчетный период для подсчета пособия по беременности и родам, если сотрудница в двух годах, предшествующих году наступления страхового случая, не работала в организации (расчетный период – два года)


Расчетный период в рассматриваемой ситуации определяйте в общем порядке (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом в расчетном периоде сотрудница могла либо работать у других работодателей, либо не работать вообще.

Сотруднице, которая в расчетном периоде работала, рассчитайте пособие исходя из ее заработка, полученного у предыдущих работодателей.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2.Рекомендация: Как проверить расчет работодателем пособия по беременности и родам

<…>

Если в течение расчетного периода женщина была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, чтобы получить больше пособия, один или два года расчетного периода можно заменить на год или два года, предшествующих расчетному периоду. Для этого будущей матери достаточно подать соответствующее заявление своему работодателю.*

Такой порядок следует из части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

3.Статья: Столичный ФСС уточнил, как менять годы для расчета пособия

Отвечала Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

«…Приняли на работу сотрудницу в октябре прошлого года. В апреле она уходит в отпуск по беременности и родам. Декретные на первого ребенка ей выплатил в 2010 году предыдущий работодатель. Потом сотрудница уволилась и пособие по уходу за ребенком получала уже в управлении социальной защиты населения по месту жительства. Вправе ли работница в такой ситуации заменить в расчетном периоде для пособия 2010 и 2011 годы на 2008 и 2009 годы?..»*

Из письма главного бухгалтера Ольги Назаровой, г. Подольск Московской обл.

Ольга, сотрудница вправе заменить 2010 на 2009 год.

Так как декрет наступает в 2012 году, в расчетный период для пособия по беременности и родам попадают 2010 и 2011 годы. В 2010 году сотрудница состояла в трудовых отношениях с другим работодателем и находилась в отпуске по беременности и родам. Значит, этот год она имеет право заменить на предыдущий, то есть 2009-й (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).*

А вот 2011 год заменить нельзя. В этом году сотрудница не работала, соответственно отпуска по уходу за ребенком у нее не было. То, что фактически она ухаживала за ребенком в возрасте до полутора лет, само по себе не дает ей права на замену лет.

Идеальный образец заявления сотрудницы о замене лет в расчетном периоде для пособий есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > «Сотруднику оплачивают больничный лист»

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, МАРТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка