Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2013 6 просмотров

ФНС прислала сообщение, что на основании п.3 ст88 НК РФ в связи с проведением камеральной проверки по декларации НДС, предлагает для подтверждения вычетов предоставить книгу покупок и книгу продаж. Хотя сумма НДС за период к уплате, но доля вычетов 93%. Как ответить на данное сообщение чтобы не нарушить законодательство?

Если сумма налога к возмещению в декларации не заявлена, то требовать представить документы инспекция не вправе. Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 30 июля 2008 г. № 03-02-07/1-323 и от 27 декабря 2007 г. № 03-02-07/2-209.

Но в арбитражной практике есть пример судебного решения, в котором суды пришли к выводу, что инспекция вправе истребовать у организации подтверждающие документы в любых случаях, даже если в декларации право на возмещение налога не заявлено. За отказ от представления этих документов организацию могут оштрафовать на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа - 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Может ли инспекция в ходе камеральной налоговой проверки декларации по НДС требовать документы, подтверждающие налоговый вычет. Сумма налога к возмещению в декларации не заявлена

Нет, не может.

По общему правилу при проведении камеральной проверки налоговая инспекция не может требовать у организации дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Исключения из этого правила четко определены в Налоговом кодексе РФ.

В частности, требовать от организации документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов, инспекция может только при подаче декларации по НДС с суммой налога к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ). Если сумма налога к возмещению в декларации не заявлена, то требовать представить документы инспекция не вправе. Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 30 июля 2008 г. № 03-02-07/1-323 и от 27 декабря 2007 г. № 03-02-07/2-209.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающие правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 ноября 2009 г. № КА-А40/11367-09, от 24 июня 2008 г. № КА-А40/3059-08, Северо-Западного округа от 29 сентября 2009 г. № А56-10853/2009, от 26 февраля 2009 г. № А56-37833/2007).

Внимание: в арбитражной практике есть пример судебного решения, в котором суды пришли к выводу, что инспекция вправе истребовать у организации подтверждающие документы в любых случаях, даже если в декларации право на возмещение налога не заявлено (см. определение ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 1465/08, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2007 г. № А78-2319/07-С3-8/119-Ф02-7984/07). За отказ от представления этих документов организацию могут оштрафовать на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа - 200 руб. за каждый непредставленный документ.

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка