Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2013 4 просмотра

Вопрос: По договору долевого строительства организация получила построенные гаражи, на которые мы получили свидетельства о госудаоственной регистрации, но гаражи мы учитываем на счете 41 "Товары" и они предназначены для дальнейшей продажи. Продажи осуществляются по договору купли - продажи, которые подлежат государственной регистрации.Какой датой признается доход от реализации товара (имущества) при методе начисления в связи с изменениями ст.271 Налогового Кодекса РФ с 01.01.2013г. порядка признания даты передачи недвижимого имущества?

 Доход признаётся датой приема-передачи имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Момент признания выручки при продаже недвижимости

На какую дату в целях налогообложения прибыли (при методе начисления) следует признавать выручку от реализации недвижимости: на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю или на дату приема-передачи имущества по акту?*

На дату приема-передачи имущества. И вот почему. Как установлено в пункте 1 статьи 271 НК РФ, доходы (при методе начисления) признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав*.

Таким образом, у продавца недвижимого имущества возникает обязанность по уплате налога на прибыль с момента передачи объекта покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Сам факт регистрации указанных прав значения не имеет*.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/78*.

Журнал «Учет в производстве», №9, сентябрь 2011

И.Н. Елисова,
ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка