Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 24 просмотра

Вопрос по оприходованию товаров в результате инвентаризации.Приходую по цене возможной покупки от поставщика Дт 41.01 Кт 91.01 10100 рублей.При реализации этого товара покупателю Дт 90.02 Кт 41.01 10100, имею ли я право взять себестоимость в расходы по налогу на прибыль?С уважением, Лучкина Лариса 8/3513/ 57-92-54г. Миасс

: В налоговом учете стоимость излишков товаров, выявленных при инвентаризации, учитывается в составе внереализационных доходов. При этом стоимость товаров определяется исходя из их рыночной цены (без учета НДС). При дальнейшей реализации таких активов возникает доход от продажи, который организация вправе уменьшить на стоимость излишков, ранее включенную в состав доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

Бухучет

В бухучете излишки, выявленные при проведении инвентаризации, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Имущество учитывайте по рыночной цене, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате продажи этого имущества* (п. 2936 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 29 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.

На стоимость излишков, выявленных в ходе инвентаризации, сделайте проводку:*

Дебет 01 (10, 40, 43, 50...) Кредит 91-1
– отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества* (п. 6 ст. 274 НК РФ).

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на прибыль в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года). Так поступайте вне зависимости от того, какой метод определения налоговой базы применяет организация – начисления или кассовый. Это следует из пункта 1 статьи 271 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Стоимость излишков материально-производственных запасов (МПЗ) при использовании их в производстве (при выполнении работ, оказании услуг) учитывайте в составе материальных расходов. При этом стоимость, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, определите как сумму, которая ранее была учтена в составе доходов*.

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок применяйте и в том случае, если организация реализует излишки МПЗ* (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Если в ходе инвентаризации выявлены излишки

В ходе инвентаризации на складе готовой продукции были выявлены излишки. Как их отразить в налоговом учете и как определять выручку в случае их реализации?

Отвечает
А.З. Островская,
ведущий налоговый консультант
ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"»

Если предприятие выявит излишки имущества, в том числе готовой продукции, при инвентаризации, то оно обязано отразить в налоговом учете доход в виде стоимости выявленного имущества. Исходя из позиции Минфина России, такое имущество принимается к учету по рыночной стоимости* (письмо от 11 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/88).

При дальнейшей реализации таких активов возникает доход от продажи, который организация вправе уменьшить на стоимость излишков, ранее включенную в доход*. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ и подтверждается чиновниками (письма Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/583от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/729от 10 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/584).

Журнал «Учет в производстве», №5, май 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка