Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июля 2013 13 просмотров

Наш поставщик товаров находится в г. Санкт-Петербург. Товары доставляются транспортной компанией, с которой у нас заключен договор на услуги грузоперевозки и которая находится также в г. Санкт-Петербург. Транспортная накладная оформляется поставщиком надлежащим образом, в ней, в частности, указан номер накладной, номер счета-фактуры и сумма по документам. Очень часто товары отгружаются поставщиком, что называется "с пылу-с жару", только-только с таможни, цены не отрегулированы. И когда товар доходит до нас, менеджер по поставкам корректирует цены и соответственно, стоимость товаров по накладной меняется. Поставщик меняет нам первичные документы, а как быть с транспортной накладной? Ведь на первоначально оформленных ТН, на всех четырех экземплярах на момент разгрузки, уже стоит оригинальная подпись водителя. Один экземпляр мы отдаем водителю, а остальные пересылаем транспортной компании для окончательного оформления. Получается расхождение в стоимости, указанной в ТН и переделанной поставщиком ТОРГ-12 и счет-фактуре. Можно-ли принимать такую ТН к учету, или ее тоже нужно переделывать? Просто, в случае замены, не всегда есть возможность подписать документ тому водителю, который осуществлял доставку. Они часто меняются в транспортной компании, или находятся в рейсах, и к нам поступают ТН (если они переделывались), без подписи водителей. Что более критично:отсутствие подписи или расхождения в стоимости? Есть ли какая-то практика со стороны налоговых органов или арбитража по этому поводу?

По мнению контролирующих ведомств, расходы по документам, оформленным с нарушением установленных правил, учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Кроме того, отдельные недостатки в оформлении накладных (транспортных, товарных) могут послужить причиной отказа в вычете по НДС. В то же время есть примеры судебных решений, из которых следует, что отдельные недостатки в оформлении первичных документов не влекут за собой автоматического отказа в признании расходов, а также не могут служить причиной отказа в вычете по НДС.

Если в бланке транспортной накладной обнаружены ошибки, в него следует внести исправления (а не выписывать новую транспортную накладную). Причем исправить ошибку должен грузоотправитель, так как именно он выписывал первичный документ. При этом рядом с исправлением должны стоять подпись и дата, когда были внесены изменения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как исправить ошибку в первичном документе

В первичных документах исправления допускаются (ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Ошибки в первичных документах исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой, так чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления.* Вносить исправления в кассовые и банковские документы нельзя. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, разделом 4 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, и пунктом 2.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, подтвержденные документами, в которых нет расшифровок подписей должностных лиц

По мнению представителей контролирующих ведомств, расходы по документам, оформленным с нарушением установленных правил, учесть при расчете налога на прибыль нельзя.*

Свою позицию представители налоговой службы мотивируют тем, что налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ). При этом понятие «первичные учетные документы» следует определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/167).

<…>

Позиция налоговой службы находит поддержку в арбитражной практике (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 августа 2006 г. № Ф03-А73/06-2/2540 и от 31 мая 2006 г. № Ф03-А73/06-2/1369,Северо-Западного округа от 2 февраля 2006 г. № А13-1712/2005-28).

В то же время есть примеры судебных решений, из которых следует, что отдельные недостатки в оформлении первичных документов не влекут за собой автоматического отказа в признании расходов* (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 августа 2009 г. № КА-А40/7963-09Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф08-721/2007-293А). В частности, в постановлении от 19 августа 2009 г. № КА-А40/7963-09ФАС Московского округа указал, что отсутствие расшифровки подписей в акте приемки выполненных работ (при наличии такой расшифровки в договоре на их выполнение) не может быть основанием для исключения затрат на оплату работ из налоговой базы по налогу на прибыль.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: Можно ли применить вычет по НДС, если в оформлении накладных (например, формы № ТОРГ-12, № 1-Т) допущены отдельные нарушения (отсутствуют или не заполнены отдельные реквизиты и т. п.)

Согласно разъяснениям контролирующих ведомств недостатки в оформлении накладных могут послужить причиной отказа в вычете по НДС.*

Дело в том, что входной НДС по приобретенным товарам может быть предъявлен к вычету только после принятия этих товаров к учету и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Первичные документы, составленные с нарушением установленного порядка, к учету не принимаются. Это следует из положений части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.* Следовательно, неправильно оформленная накладная не может подтвердить факт оприходования товаров.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такой вывод (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 марта 2007 г. № Ф08-1221/2007-511АМосковского округа от 28 апреля 2007 г. № КА-А41/1917-07, Северо-Западного округа от 5 сентября 2008 г. № А05-10471/2007от 21 ноября 2007 г. № А13-3319/2007Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2008 г. № А19-12655/07-51-Ф02-736/2008).

Однако большинство арбитражных судов придерживаются противоположной точки зрения* (см., например, определения ВАС РФ от 28 июля 2009 г. № ВАС-9301/09от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 13 апреля 2009 г. № КА-А41/2728-09от 6 ноября 2007 г. № КА-А40/11296-07от 10 июля 2007 г. № КА-А40/6191-07; Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2008 г. № А19-4782/08-57-Ф02-5536/08от 28 октября 2008 г. № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08от 5 сентября 2007 г. № А19-2735/07-43-Ф02-4551/2007от 27 марта 2007 г. № А19-42500/05-40-52-Ф02-1519/2007; Поволжского округа от 19 марта 2009 г. № А72-4376/2008от 23 августа 2007 г. № А12-2769/2007-С65; Западно-Сибирского округа от 27 июля 2009 г. № Ф04-4436/2009(11027-А45-41)от 29 апреля 2009 г. № Ф04-2457/2009(5322-А45-14)от 21 мая 2007 г. № Ф04-4382/2005(34279-А27-14); Северо-Западного округа от 22 марта 2010 г. № А05-10270/2009от 26 февраля 2009 г. № А05-6266/2007от 25 октября 2007 г. № А56-32848/2006от 24 октября 2007 г. № А56-52792/2005; Центрального округа от 12 ноября 2007 г. № А14-1206-200741/25от 15 марта 2007 г. № А48-2104/06-2; Северо-Кавказского округа от 14 октября 2009 г. № А53-4787/2009от 29 мая 2009 г. № А53-3362/2008-С5-14). По мнению судей, отдельные недостатки в оформлении накладных не могут служить причиной отказа в вычете по НДС.* Кроме того, в данной ситуации многое зависит и от других первичных документов, оформленных по сделке (например, при приобретении материалов необходимая информация может содержаться в приходном ордере по форме № М-4). Если в этих документах есть сведения, которых не хватает в накладной, организации, скорее всего, удастся отстоять свое право на налоговый вычет.

Примеры судебных решений, признающих правомерность вычетов по НДС в отсутствие отдельных реквизитов в накладных, см. в таблице.

Главбух советует: если в бланке накладной обнаружены недостатки, внесите в него необходимые исправления (или попросите сделать это своего контрагента). Это позволит организации избежать споров с проверяющими.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья:Сложности оформления товарно-транспортных накладных

<…>

А вот если бухгалтер покупателя обнаружил в товарно-транспортной накладной ошибку, то ничего страшного в этом нет. Даже заменять ее другой накладной не надо, можно просто сделать исправления. Причем исправить ошибку должен грузоотправитель, так как именно он выписывал ТТН. При этом рядом с исправлением должны стоять подпись и дата, когда были внесены изменения.*

<…>

Журнал «Главбух», 2004, № 18

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Зуева Лариса

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка