Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2013 46 просмотров

У нас возникли вопросы при составлении учетной политики на 2013 год. Непонятно, можно ли ссылаться на ПБУ. Если их отменили, то какие документы (Приказы Минфина РФ) указывать при формировании учетной политики?

Действующие ПБУ представлены в разделе «Правовая база» «Системы Главбух». Закон 402-ФЗ не отменял данных положений.


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Как составить учетную политику для целей бухучета

Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности каждая организация, которая ведет бухучет, должна разработать и принять учетную политику для целей бухучета (п. 1–3 ПБУ 1/2008). Принятая учетная политика обязательна для применения всеми подразделениями организации, включая территориально отдаленные и выделенные на отдельный баланс (п. 9 ПБУ 1/2008).*

Кто должен разрабатывать учетную политику

Учетную политику разрабатывает главный бухгалтер или другое лицо, исполняющее обязанности по ведению бухучета в организации (например, руководитель). Утверждает учетную политику руководитель организации. Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 1/2008. Приказ об утверждении учетной политики можно составить в произвольной форме. Если организация ведет бухучет на компьютере, то принятой учетной политике должно соответствовать используемое программное обеспечение.*

Вновь созданная организация и организации, созданные в результате реорганизации, должны утвердить учетную политику в течение 90 дней с момента госрегистрации. Применять этот документ нужно с момента создания новой организации (организации-правопреемника). Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 9 ПБУ 1/2008.

Принятую учетную политику нужно применять последовательно из года в год (ч. 5 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Информация об учетной политике подлежит раскрытию в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах.

Ситуация: обязана ли организация, применяющая упрощенку, разрабатывать учетную политику для целей бухучета

Да, обязана.*

Организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как вести учет хозяйственных операций при упрощенке.

Поэтому организация, применяющая упрощенку, обязана разработать и утвердить учетную политику для целей бухучета.

Такие выводы позволяют сделать положения пунктов 1–3 ПБУ 1/2008 и статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Внесение изменений и дополнений

Учетную политику можно менять или дополнять:*

  • если меняются требования законодательства, регулирующего порядок ведения бухучета, федеральные или отраслевые стандарты;
  • если организация разрабатывает и внедряет новые способы ведения бухучета, применение которых приводит к повышению качества информации об объекте бухучета (например, переходит на компьютерную обработку данных);
  • если существенно меняются условия деятельности организации (смена собственников, реорганизация, отказ от какой-либо деятельности, освоение новых видов бизнеса и т. д.).

Такие правила установлены частью 6 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 10 ПБУ 1/2008.

Информация о внесении изменений в учетную политику подлежит раскрытию в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах.

Организация должна раскрывать следующую информацию:*
– причину изменения учетной политики в отчетном году;
– содержание изменения учетной политики в отчетном году;
– порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности (ретроспективно или перспективно);
– суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов;
– сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, – в той степени, в которой это практически возможно.

Такой порядок предусмотрен пунктом 21 ПБУ 1/2008.

При этом изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

Выбор способов ведения учета

Формирование учетной политики включает в себя выбор того или иного способа ведения бухучета из нескольких, предусмотренных законодательством. Перечень возможных вариантов, из которых нужно выбрать один, представлен в таблице. Если законодательством предусмотрен единственный способ учета конкретных операций, указывать его в учетной политике необязательно. Если способ учета той или иной операции нормативными документами не установлен, разработайте его самостоятельно, исходя из положений других ПБУ или правил МСФО.

Такой порядок предусмотрен пунктом 7 ПБУ 1/2008.

Организации, относящиеся к категории микропредприятий или социально ориентированных некоммерческих организаций, вправе вести бухучет:*

Свой выбор такие организации должны прописать в учетной политике.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 ПБУ 1/2008.

Учетную политику составляйте исходя из определенных предположений (допущений) о будущей деятельности организации (п. 6 ПБУ 1/2008). Например, с учетом предположения об имущественной обособленности, которое подразумевает, что на балансе организации отражается только ее собственное имущество. Если в дальнейшем такие допущения не будут соблюдаться, причину отклонений придется раскрывать в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Точно так же нужно будет поступать, если при формировании учетной политики организация исходила из других предположений (допущений) (п. 19 ПБУ 1/2008). Например, если учетную политику составляет организация-лизингополучатель, которая учитывает на своем балансе имущество лизингодателя.

Ситуация: можно ли в учетной политике для целей бухучета закрепить различные способы оценки для разных групп материально-производственных запасов

Да, можно.*

Для каждой группы (вида) материально-производственных запасов организация вправе выбрать наиболее удобный способ их оценки при выбытии (списании в производство) (п. 16 ПБУ 5/01). Каждый из выбранных способов применительно к каждой группе материально-производственных запасов нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Состав учетной политики

Учетная политика должна включать в себя:

  • рабочий план счетов;
  • формы первичных документов;
  • регистры бухгалтерского учета;
  • формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности (если организация планирует ее составлять);
  • порядок проведения инвентаризации;
  • методы оценки активов и обязательств;
  • порядок документооборота, технологию обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие элементы и принципы, влияющие на организацию бухучета.

Такие правила устанавливает пункт 4 ПБУ 1/2008.

Для чего нужна учетная политика

Учетная политика должна обеспечивать:*

  • полноту отражения всех факторов хозяйственной деятельности (в бухучете должны отражаться все операции без исключений);
  • своевременный учет хозяйственных операций (все факты хозяйственной деятельности должны отражаться в тех периодах, в которых они имели место);
  • приоритет экономического содержания фактов хозяйственной деятельности над их правовой формой. Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, должны отражаться в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г. № А42-6647/03-20);
  • соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;
  • рациональное ведение бухучета (трудозатраты на получение информации должны быть сопоставимы с ее ценностью);
  • большую готовность к признанию в учете возможных расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (имеется в виду целесообразность создания резервов предстоящих расходов, например резерва под снижение стоимости материальных ценностей).

Такие требования установлены пунктом 6 ПБУ 1/2008.

Пример формирования учетной политики для целей бухучета

ЗАО «Альфа» было создано в декабре 2012 года. Организация занимается оказанием информационных услуг и не является малым предприятием. Главный бухгалтер сформировал учетную политику организации для целей бухучета, которая была утверждена приказом руководителя.

Сдача в инспекцию

В состав бухгалтерской отчетности копии приказов об утверждении учетной политики для целей бухучета не входят (ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 5 ПБУ 4/99). Поэтому по инициативе организации сдавать их в налоговую инспекцию не нужно.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка