Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 5 просмотров

В 2012 году мы работали по УСН и в декабре месяце взяли беспроцентный займ 3000000рублей по договору с Кирзаводом сроком до февраля 2013года. В феврале 2013года займ был закрыт трехсторонним договором между Кирзаводом и ООО Констант. Эти 3000000рублей я не включила в доход по УСН за 2012год. Насколько все это правильно? Нужно ли было мне в конце года закрывать этот займ и не оставлять сумму на 2013год? Или я должна была эту незакрытую сумму на конец 2012года включить в доход по УСН?

 В соответствии с действующим налоговым законодательством датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В рассматриваемой ситуации задолженность покупателя продукции ООО «Констант» погашается путем заключения трехстороннего соглашения между Вашей организацией, ООО «Кирзавод» и ООО «Констант».

Следовательно, датой получения дохода от продажи продукции ООО «Констант» является дата заключения трехстороннего соглашения (февраль 2013 г.).

Денежные средства, полученные по договору займа, не облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (п.1 ст.346.15, ст.251 Налогового кодекса РФ). Следовательно, сумма займа не учитывается при определении налогооблагаемой базы по УСН ни в 2012, ни 2013 годах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Место справки: Комментарий к статье 346.17 Налогового кодекса РФ

Комментируемая статья 346.17 Налогового кодекса РФ устанавливает порядок признания доходов и расходов.

Пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ установлено, что:

  1. датой получения доходов признается день* поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод);*
  2. при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу;
  3. в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат;
  4. суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат;
  5. в случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абз. 4 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абз. 4 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с п. 1 с. 346.17 Налогового кодекса РФ, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода;
  6. средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода;
  7. Признание доходов, в подпунктах 4–6 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в подпунктах 4–6 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

2. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

  • доходы, поименованные в статье 251 Налогового кодекса РФ (например, заемные средства,* суммы, полученные в качестве залога или задатка, средства целевого финансирования и т. д.) (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ);
  • доходы в виде полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по ставкам 0, 9 или 15 процентов (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка