Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 37 просмотров

Положены ли сотруднику выходные дни при регистрации брака и как они оплачиваются.

По данному обстоятельству ТК РФ не предусматривает предоставление сотруднику дополнительных выходных оплачиваемых дней. Но компания вправе самостоятельно установить дополнительные выходные дни для сотрудников. Для этого нужно оформить приказ по компании о дополнительных выходных днях. Унифицированная форма такого приказа не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме. В документе стоит предусмотреть, как работодатель будет оплачивать предоставленные выходные дни. Механизм оплаты таких дней в Трудовом кодексе не установлен. А значит, оплатить дополнительные выходные можно в размере среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия

Статья:Можно ли предоставить сотрудникам выходные с 6 по 8 мая?

«…Директор предложил предоставить сотрудникам дополнительные выходные дни между майскими праздниками, так как работы в этот период практически нет. То есть в период с 6 по 8 мая они будут отдыхать. Вправе ли мы устанавливать выходные дни и как тогда оплатить работу за май?..»

Вопрос главного бухгалтера Ульяны Тедеевой

Да, Ульяна, компания вправе установить выходные дни для сотрудников.

Есть два варианта, как это сделать. Первый — можно оформить приказ по компании о дополнительных выходных днях. Унифицированная форма такого приказа не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме. В документе стоит предусмотреть, как работодатель будет оплачивать предоставленные выходные дни. Механизм оплаты таких дней в Трудовом кодексе не установлен. А значит, оплатить дополнительные выходные можно в размере среднего заработка. Аналогичная позиция приведена в письме Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0.

Второй вариант — можно в правилах внутреннего распорядка установить пониженную норму рабочего времени на май. То есть вместо 143 часов определить 120 часов (143 — 8 — 8 — 7). Тогда полный оклад сотрудникам положен за май, если они отработают 120 часов. А выходные, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, отдельно оплачивать не надо.

Наталья Бовша, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 12, март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка