Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июля 2013 1331 просмотр

Прошу ответа на следующий вопрос:может ли в ЗАО должность главного бухгалтера занять сотрудник без высшего профильного образования(имеет средне-специальное образование(политехнический техникум) и диплом с о переподготовке по специальности бухучет и аудит),последние 9 лет занимает должность заместителя главного бухгалтера,сдает отчетность в ПФР,ФСС, и в ИФНС в части НДС,транспортный налог и НДФЛ????

 В Законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлены требования, предъявляемые к главным бухгалтерам. Согласно законодательным нормам соответствующие должности вправе занимать специалисты:

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

- с высшим профессиональным образованием;

- имеющие стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

- не имеющие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Исключение из правил: В любых условиях занимать должность главного бухгалтера при несоответствии данным требованиям могут те специалисты, кто на момент вступления нового Закона о бухучете уже занимал должность главного бухгалтера. Кроме того, указанные требования распространяются лишь на потенциальных главбухов организаций определенных сфер деятельности и организационно-правовых форм.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

<…>

Требования к главбуху ОАО

Особые требования к главному бухгалтеру установлены в открытых акционерных обществах.*

Так, лицо, на которое возлагается ведение бухучета (например, главный бухгалтер), должно отвечать следующим требованиям:
– иметь высшее профессиональное образование;
– иметь стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. При отсутствии высшего профессионального образования стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
– не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики (раздел VIII УК РФ).

Такие правила установлены частью 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если руководитель поручает ведение бухучета стороннему специалисту, последний также должен отвечать указанным требованиям. Если же договор об оказании услуг по ведению бухучета заключен с организацией, она должна иметь не менее одного сотрудника, отвечающего указанным требованиям.*

Это установлено частью 6 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Федеральное законодательство может устанавливать и иные, дополнительные требования к главному бухгалтеру (другому лицу, на которое возложено ведение бухучета) (ч. 5 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Указанные требования не применяются, если главбух (иное лицо) приступил к своим обязанностям до 1 января 2013 года (ч. 2 ст. 30 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Новый закон о бухгалтерском учете вступит в действие с 2013 года

<…>


Для главных бухгалтеров многих компаний установлен ряд требований

<…>

В Законе № 402-ФЗ также прописаны требования к лицу, на которое возложено ведение бухучета в следующих экономических субъектах:*

  • открытых акционерных обществах (исключая кредитные организации);
  • страховых организациях;
  • негосударственных пенсионных фондах;
  • акционерных инвестиционных фондах;
  • управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;
  • иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций);
  • органах управления государственных внебюджетных фондов;
  • органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов.

Коротко перечислим эти требования. Итак, лицо, которое ведет бухучет в названных субъектах, должно:*

  • иметь высшее профессиональное образование;
  • иметь стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  • не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Указанным требованиям также должны соответствовать физлица, с которыми организация заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Юрлица, оказывающие такие услуги, должны иметь не менее одного работника, отвечающего установленным требованиям.*

Однако перечисленные требования не применяются в отношении лиц, на которых возложено ведение бухучета на день вступления в силу нового закона. Это прописано в пункте 2 статьи 30 Закона № 402-ФЗ. Что касается главного бухгалтера кредитной организации, то он должен отвечать требованиям, установленным Банком России.

<…>

Д. Ю. Ежек

генеральный директор ООО АК «ЮКОН/эксперты и консультанты»

Журнал «Российский налоговый курьер», №1-2, январь 2012

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка