Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июля 2013 6 просмотров

Немного запуталась в ситуации с кредитами. Для оплаты обеспечения заявок для участия в тендерах предприятие иногда обращается в банк за кредитными средствами. Проценты по кредитам для целей налогообложения я учитываю исходя из ставки рефинансирования умноженную на 1,8, а с комиссиями банка запуталась.В договорах банка сумма комиссии за размещение денежных средств указана фиксированно и в рублях, и в процентах.Вопрос:1.Могу ли я всю сумму комиссии учесть во внереализационных расходах? Или комиссия должна суммироваться с процентами и рассчитываться по норме?2.Не всегда участие в тендере или аукционе приносит положительный результат. В случае проигрыша проценты по кредиту и комиссию банка можно ли отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли?Спасибо!

Уважаемая Елена Валентиновна!

В ответ на Ваш вопрос от 23.07.2013г. 

сообщаем следующее: Да, можно, так как кредит был использован Вами в деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

23.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка