Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 3 просмотра

Вопрос:1.Физическим лицом было приобретена недвижимость жилая и не жилая. Можно ли получить патент не регистрировать ИП?2. ИП сдает в аренду нежилое помещение, получил патент. Нужно ли сдавать отчеты в налоговую и что теперь получается с НДС? Есть ли он у ИП (при патенте)С уважениемЛазарева Татьяна

Уважаемая Татьяна!

В ответ на Ваш вопрос от 23.07.2013г. 

сообщаем следующее: Отчётность по патенту сдавать не нужно, и предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Какой стала патентная система налогообложения и кому она будет выгодна в 2013 году

– Прежде чем покупать патент, я советую взвесить все за и против. Для начала неплохо было бы прикинуть, какова будет налоговая нагрузка на патенте, ЕНВД, УСН и общем режиме налогообложения. И переходить на тот режим, который выгоднее. И тут еще нужно не забывать, что патентная система предполагает минимум отчетности – декларация по патенту не сдается. Так что в схожих условиях ПСН может быть удобнее. Тем более что для начинающего предпринимателя она наиболее простая из всех.

Журнал «Упрощенка», №2, февраль 2013

А. Косолапов

начальник отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

Освобождение от уплаты налогов

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты:
– НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

23.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка