Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 3 просмотра

Вопрос по отчетности в ПФР:в течение отчетного периода сотрудник уволился и вновь устроился на работу. СНИЛС один и тот же. При формировании отчета на Титульном листе автоматически в графе численность застрахованных данный человек учитывается как 2 застрахованных человека. Как правильно учитывать количество застрахованных сотрудников?Спасибо!

 Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Исходя из разъяснений приведенных в первой ситуации расширенного ответа количество застрахованных лиц в Вашей ситуации 1.

Косвенно данный вывод подтверждает, то что базу для начисления страховых взносов работодатель определяет самостоятельно в отношении каждого сотрудника нарастающим итогом с начала года, и если сотрудник был уволен а потом вновь устроился на работу к этому же работодателю, то база по взносам считается с учетом начислений до увольнения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Как рассчитать страховые взносы, если в течение года сотрудник был уволен и вновь принят на работу в ту же организацию. Организация начисляет страховые взносы по общим тарифам. Сумма выплат, начисленных сотруднику с начала года до увольнения, превысила 568 000 руб.

Рассчитывайте взносы с учетом доходов, начисленных до увольнения.*

Расчетным периодом по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование является календарный год (ч. 1 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Базу для начисления страховых взносов работодатель определяет самостоятельно в отношении каждого сотрудника нарастающим итогом с начала года. В 2013 году организации, уплачивающие страховые взносы по общим тарифам, начисляют взносы в следующем порядке.

1. В Пенсионный фонд РФ:

  • по тарифу 22 процента – с выплат, не превышающих 568 000 руб.;
  • по тарифу 10 процентов – с выплат, превышающих 568 000 руб.

2. В ФСС России:

  • по тарифу 2,9 процента – с выплат, не превышающих 568 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 568 000 руб.

3. В ФФОМС:

  • по тарифу 5,1 процента – с выплат, не превышающих 568 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 568 000 руб.

Такой порядок предусмотрен частями 1, 3, 4 и 5 статьи 8, частью 1 статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276.

Законодательство не устанавливает зависимости между предельной величиной выплат, облагаемых страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ по тарифу 22 процента (в 2013 году – 568 000 руб.), и количеством договоров (трудовых или гражданско-правовых), на основании которых в течение расчетного периода один и тот же работодатель (заказчик) начислял эти выплаты сотруднику. Таким образом, перерыв в работе, связанный с увольнением сотрудника, а также количество заключенных с ним в течение года трудовых или гражданско-правовых договоров, на порядок расчета страховых взносов не влияют.

Следовательно, если до увольнения сумма выплат, начисленных сотруднику, превысила 568 000 руб., то после вторичного приема на работу в том же году в ту же организацию страховые взносы в Пенсионный фонд РФ нужно начислять по ставке 10 процентов. В ФСС России и ФФОМС страховые взносы платить не нужно (применяется нулевой тариф).

Любовь Котова, заместитель директора

департамента развития социального страхования Минтруда России

2. ПРИКАЗ МИНТРУДА РФ от 28.12.2012 № 639н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения»

<…>

«5.13. в поле "Количество застрахованных лиц" указывается количество застрахованных лиц, за которых должны быть представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период;»

<…>

3. Статья: Как рассчитать среднесписочную численность работников

С 1 января 2012 года показатель среднесписочной численности рассчитывают в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Росстата от 24.10.2011 № 435 (далее – Указания). Прежние Указания, утвержденные приказом Росстата от 12.11.2008 № 278, утратили силу, однако порядок расчета с выходом нового документа не изменился.

Чтобы узнать, какова среднесписочная численность за год, используют формулу:*

Среднесписочная численность работников за год = [ Среднесписочная численность работников за январь + Среднесписочная численность работников за февраль + + Среднесписочная численность работников за декабрь ] : 12

<…>

«Упрощенка». Годовой отчет — 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка