Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июля 2013 5 просмотров

Наш заказчик по договору выполнения ОКР утверждает, что стоимость работ по договору не должна облагаться НДС на основании п.п. 16.1 п. 3 ст 149 НК РФ, несмотря даже на то, что финансирование работ осуществляется из внебюджетных источников. Правы ли они?

Исходя из буквального толкования приведенной нормы НК РФ, можно сделать вывод о том, что этой льготой могут воспользоваться любые организации-разработчики, осуществляющие любой из перечисленных в пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ видов деятельности. Причем в данном случае совершенно не важен источник финансирования работ, осуществляемых организацией-разработчиком. Главное, чтобы работы отвечали всем требованиям, перечисленным в пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах

Рекомендация:НОВОЕ В ИСЧИСЛЕНИИ НДС С 2008 ГОДА

<…>

В п. 3 ст. 149 НК РФ появился новый пп. 16.1, действие которого распространяется на операции по выполнению организациями НИОКР, относящихся к созданию новой продукции и новых технологий, а также к усовершенствованию производимой продукции и технологий. Данные виды НИОКР освобождаются от обложения НДС при условии, что в их состав включаются:*

- разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;

- разработка новых технологий;

- создание опытных образцов машин, оборудования, материалов, не имеющих сертификата соответствия и не предназначенных для реализации третьим лицам, а также испытание этих образцов.

<…>

"Российский налоговый курьер", 2008, N 7

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка