Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 июля 2013 5 просмотров

Для оплаты обеспечения заявок для участия в тендерах предприятие иногда обращается в банк за кредитными средствами. Проценты по кредитам для целей налогообложения я учитываю исходя из ставки рефинансирования умноженную на 1,8, а с комиссиями банка запуталась. В договорах банка сумма комиссии за размещение денежных средств указана фиксированно и в рублях, и в процентах. Могу ли я всю сумму комиссии учесть во внереализационных расходах? Или комиссия должна суммироваться с процентами и рассчитываться по норме?)Поясняю, в кредитном договоре прописано(цитирую дословно):"Заемщик уплачивает Кредитору следующие комиссии по Договору:-комиссию за размещение денежных средств в сумме 6404,00(Шесть тысяч четыреста четыре и 00/100 рублей, рассчитанную по ставке 1%(Один) процент годовых от суммы кредита за весь срок действия Договора".Как видите, указана и сумма и процент.И как быть? Есть твердая сумма в рублях, значит расходы внереализационные. Вы пишите про процент-значит по ст.269. Что выбрать?

Уважаемая Елена Валентиновна!

В ответ на Ваш вопрос от 24.07.2013г. 

сообщаем следующее: В соответствии с разъяснениями Минфина, комиссии в фиксированных суммах можно признавать в составе расходов полностью, а процентные комиссии следует учитывать в расходах, соблюдая ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ. Следовательно, в Вашем случае суммы комиссий нужно учитывать раздельно: 6404 руб. полностью относить в состав прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), или в состав внереализационных расходов, если они непосредственно не связанны с производством и реализацией, а комиссию в виде 1% учитывать по статье 269 НК в совокупности с процентами по кредиту.

Подробно порядок учёта комиссий приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация:Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466, от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561, от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и МНС России от 13 сентября 2004 г. № 02-5-11/158.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАС Поволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008, от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007, Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7, Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

24.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка