Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2013 6 просмотров

Предприятие занимается разработкой и изготовлением заградительных балок (устанавливаются на охраняемых объектах на воротах), находится на общей системе налогообложения. В 2013 году был заключен договор с покупателем на изготовление пяти таких заградительных устройств с определенными согласованными ценами. После этого мы заключаем договор с поставщиком на изготовление дорогостоящих комплектующих, поставщик нам повышает цены, а мы их не учли в договоре с покупателем. Прибыли от выполнения данного заказа не хватило на признание остальных расходов предприятия.Скажите пожалуйста, можем ли мы приказом руководителя внести изменения в учетную политику для целей налогового учета и часть прямых расходов по данному заказу отразить как расходы будущих периодов на срок например до окончания следующего отчетного периода? В налоговом кодексе я такого основания не нашла.

При расчете налога на прибыль перенести на будущее убыток, полученный по итогам отчетного периода нельзя, так как это промежуточный результат

По общему правилу при расчете налога на прибыль можно учесть убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 283 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль перенести на будущее убыток, полученный по итогам отчетного периода


Нет, нельзя.

В течение года налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ). Убыток, полученный по результатам отчетного периода, расценивается как промежуточный результат. Поэтому в отличие от убытка, полученного по итогам налогового периода, убыток за отчетный период нельзя перенести на будущее.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка