Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2013 92 просмотра

Можно ли в коллективном договоре указать, что заработная плата за первую половину месяца т.е. аванс выдается в виде фиксированной суммы сказанной работником. Эти суммы могут ежемесячно меняться по его желанию. Не будет ли считаться это нарушением?В ТК про это ничего не сказано.

В ТК не предусмотрено конкретные размеры аванса, однако чаще всего организации устанавливают один из следующих вариантов: пропорционально отработанному времени; в виде процента от оклада; в виде фиксированной суммы. Плавающий размер аванса можно прописать в коллективном договоре, данное решение не являться нарушением ТК. Однако во избежание споров с трудовой инспекцией лучше установить аванс в виде фиксированной суммы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Зарплата», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: ОСОБЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙПЛАТЫ

<…>

ЧТО ТАКОЕ АВАНС?

Как таковое понятие аванса в Трудовом кодексе отсутствует. На практике авансом именуют выплату части заработной платы за первую половину месяца.

Конкретные размеры аванса Трудовой кодекс также не регулирует. Чаще всего организации устанавливают один из следующих вариантов:

- пропорционально отработанному времени;
- в виде процента от оклада;
- в виде фиксированной суммы.*

Составные части аванса

В сумме аванса не учитываются социальные и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты). Эта сумма должна включать в себя (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709):

— оклад;

— доплаты и надбавки компенсационного характера.

Размер аванса и срок его выплаты закрепляют в коллективном договоре или непосредственно в трудовых договорах с работниками.

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка