Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2013 14 просмотров

Сумма полученных дивидендов больше начисленный.Налог на прибыль с российских организаций не удерживался.Нужно ли заполнять Лист 03 декларации по налогу на прибыль?

Если сумма полученных дивидендов больше суммы выплачиваемых дивидендов, удерживать налог не нужно, но организация должна заполнить лист 03 независимо от того, что сам налог не уплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту

Налоговую базу и сумму налога по операциям, в которых организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль, отразите в декларации по налогу на прибыль.

Формы отчетности

Форма (электронный формат) декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. При этом доходы, начисленные налоговым агентом в пользу иностранных организаций, дополнительно нужно отразить в налоговом расчете (информации), форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286. О составлении этого расчета см. Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям.

Периодичность подачи деклараций

Организации – налоговые агенты должны сдавать декларацию по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых они выплачивали дивиденды или проценты* по государственным и муниципальным ценным бумагам (абз. 2 п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174, абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ).

<…>

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в декларации по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация признавалась налоговым агентом (т. е. когда у нее возникала обязанность по определению налоговой базы и исчислению суммы налога, подлежащей удержанию).* Дублировать данные в последующих декларациях не требуется. Например, если решение о распределении дивидендов было принято в I квартале и осуществлена выплата дивидендов, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в декларацию, составленную по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях не нужно. Это следует из положений пунктов 1.1 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль и лист 03 в составе декларации по налогу на прибыль не подается.

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1, от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Книга: Полугодовой отчет

<…>

Декларация по налогу на прибыль (лист 03)

Из чего состоит лист 03.

Этот лист заполняют организации – налоговые агенты, выплачивающие дивиденды и проценты по государственным (муниципальным) ценным бумагам. Лист 03 оформляется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Если выплаты по результатам нескольких решений осуществляются в текущем периоде, то представляют несколько листов 03Лист 03 включает в себя три раздела:

  • раздел А «Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)». Раздел не заполняется в том случае, когда налоговый агент не может выполнить обязанности, установленные статьей 24 Налогового кодекса РФ;*
  • раздел Б «Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам»;
  • раздел В «Реестр-расшифровка сумм дивидендов (процентов)».

Компания выплачивает дивиденды российской организации. Сложности в заполнении листа 03.

Сумму дивидендов и удержанного с этих сумм налога на прибыль отражают в разделах А и В листа 03 декларации по налогу на прибыль.

Обратите внимание: лист 03 и подраздел 1.3 раздела 1 включают в состав декларации только в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых выплачивались, а не распределялись дивиденды.

В разделе А рассчитывают налог на прибыль с дивидендов, в разделе В приводят сумму доходов от участия в капитале и причитающегося к уплате налога отдельно по каждой российской организации-собственнику.

Компания выплачивала дивиденды несколько раз в течение налогового периода. Сложности в заполнении листа 03.

Лист 03 надо заполнять применительно к каждому решению организации о распределении доходов от долевого участия.

Поэтому если в течение отчетного (налогового) периода вы выплачиваете дивиденды на основании нескольких решений, то заполнить лист 03 (разд. А и В) придется несколько раз (п. 11.1 Порядка заполнения декларации).

Особая ситуация – в течение отчетного периода дивиденды выплачивали несколько раз, но на основании одного решения. Тогда лист 03 декларации заполняют один раз.

Компания получила доходы от участия в капитале других организаций. Сложности в заполнении строк 070 и 071 раздела А листа 03.

В строках 070 и 071 раздела А отражают дивиденды, которые компания не выплатила, а наоборот, получила. Причем указывают дивиденды, полученные как от российских, так и иностранных компаний за вычетом налога на прибыль, удержанного источником выплаты.

В данных строках также не нужно отражать доходы от участия в капитале, облагаемые налогом на прибыль по нулевой ставке (п. 2 ст. 275 Налогового кодекса РФ). Такое указание прямо содержит пункт 11.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@.

По строке 070 раздела А листа 03 отражают дивиденды, полученные компанией в предыдущем отчетном (налоговом) периоде. Показатель строки 071 соответствует показателю «Д» в формуле расчета налога, приведенной в пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

В строках 070 и 071 отражаются только суммы дивидендов, фактически полученные компанией. Доходы от участия в капитале, которые распределены, но еще не получены организацией, налоговую базу не уменьшают.

Компания выплатила дивиденды, которые облагаются налогом на прибыль по разным ставкам. Сложности в заполнении строк 040–044 раздела А листа 03.

В строке 040 надо показать дивиденды, распределенные российским акционерам: организациям – плательщикам налога на прибыль и компаниям – неплательщикам налога на прибыль, а также физическим лицам – резидентам России.*

Показатель строки 040 соответствует показателю «Д» и знаменателю показателя «К» в формуле расчета налога, подлежащего удержанию налоговым агентом из доходов налогоплательщика – получателя дивидендов, приведенной в пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

По строке 041 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям – плательщикам налога на прибыль, указанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

По строке 042 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям – плательщикам налога на прибыль, указанным в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. В показатели строк 041042 включаются суммы дивидендов, подлежащих распределению организациям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 кодекса), на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 кодекса), применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ).

По строке 043 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц – резидентов России, при выплате дивидендов которым исчисляется налог на доходы физических лиц, подлежащий удержанию налоговым агентом в соответствии со статьей 214 Налогового кодекса РФ.

По строке 044 указываются дивиденды, подлежащие распределению в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль, в частности, дивиденды по акциям, находящимся в собственности России, субъектов РФ или муниципальных образований, дивиденды по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов.

Дивиденды выплачены иностранной организации – нерезиденту. Нужно ли отражать их сумму в листе 03?

Да, нужно – в строке 020 раздела А листа 03.

Удерживать налог с таких дивидендов требует пункт 3 статьи 275 Налогового кодекса РФ. Начислить и уплатить в бюджет сумму налога нужно по ставке 15 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ).

Отражать сумму этого налога в декларации по налогу на прибыль не нужно. Она должна быть отражена в форме налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286@.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка